Санврачи призывают не покупать китайские продукты

Санврачи призывают не покупать китайские продукты
Представители Роспотребнадзора по Тульской области призывают местное население не покупать продукцию китайского производства без предварительного ее исследования на наличие вредных веществ. Речь идет о сухом молоке, молокосодержащих напитках, а также мучных и сахаристых кондитерских изделиях.

С реализации в регионах России в результате рейдов, проведённых Роспотребнадзором, снято 80 тонн продуктов китайского производства. Это сухое молоко, его заменители, сухие растворимые молокосодержащие чайные и кофейные напитки, а также мучные и сахаристые кондитерские изделия.

На столь крайние меры санитарные врачи пошли после того, как в Китае было выявлено около 300 тысяч случаев мочекаменной болезни у новорождённых, вызванных отравлением меламином. Шестерых малышей спасти не удалось.

В соответствии с указанием Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, продажа пищевых продуктов китайского производства разрешается только после получения отрицательных результатов лабораторных исследований на содержание в них меламина.

В связи с этим руководство Управления Роспотребнадзора по Тульской области призывает руководителей торговых организаций, пунктов общественного питания, пищевой промышленности и потребителей не приобретать и не использовать вышеперечисленные продукты без предварительного их исследования на наличие вредных веществ. О случаях выявления таковых необходимо сообщить по телефону в Туле (4872) 37-32-57.