Тема:

Миссия "Индевор" - ноябрь 2008 15 лет назад

Астронавты шаттла "Индевор" начали второй выход в открытый космос

Астронавты шаттла "Индевор", пристыкованного к МКС, проводят четвертый и последний в этой миссии выход в открытый космос
Астронавты пристыкованного к МКС космического корабля "Индевор" начали второй из четырех запланированных выход в открытый космос. Им предстоит продолжить ремонт поворотного механизма одной из панелей солнечных батарей Международной космической станции.

Астронавты пристыкованного к МКС космического корабля "Индевор"  Хейдемари Стефанишн-Пайпер и Шейн Кимбро начали второй из  четырех запланированных на нынешний полет выходов в открытый космос. Им предстоит продолжить ремонт поворотного  механизма одной из панелей солнечных батарей Международной космической станции.

Астронавты также переместят специальную тележку,  предназначенную для перевозки грузов по внешней поверхности  станции, и проведут профилактические работы на "руке"  канадского робота-манипулятора, установленного на МКС. Кроме  того, им предстоит проделать еще несколько видов работ.

Как сообщили в Центре управления полетами в Хьюстоне (штат  Техас), выход астронавтов в открытый космос начался примерно на  45 минут ранее запланированного времени и продлится около 6,5 часов.

Во время первого выхода в открытый космос, состоявшегося во  вторник, у руководителя группы астронавтов  Хейдемари  Стефанишн-Пайпер  "уплыла" сумка с инструментами. Теперь  астронавтам предстоит делить между собой оставшийся набор  инструментов, что несколько усложнит их работу, передает "Интерфакс".