Медведев: надо признать, что ряд достижений в образовании мы потеряли

Президент России убежден, что сложная экономическая ситуация не должна стать причиной отказа от модернизации российской школы. "Мы действительно гордились нашими достижениями в образовании, и в школьном образовании, и в вузовском образовании, – сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Ижевске. – Но бесконечно гордиться невозможно. Надо признаться откровенно, что ряд достижений в образовании мы потеряли".

Президент России убежден, что сложная экономическая ситуация не должна стать причиной отказа от модернизации российской школы.

"Мы действительно гордились нашими достижениями в образовании, и в школьном образовании, и в вузовском образовании, – сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Ижевске. – Но бесконечно гордиться невозможно. Надо признаться откровенно, что ряд достижений в образовании мы потеряли. И не нужно надуваться, говорить, что у нас лучшее в мире. Не лучшее, хотя и не самое плохое. Но нужно сделать его лучшим, или во всяком случае вывести на уровень мировых стандартов, и в школе тоже".

"Мы должны получить новые стандарты образования, современные, стандарты, основанные на требованиях жизни в XXI столетии, – продолжал Медведев. – Мы должны получить новых учителей и новых учеников. То есть подготовленных учителей, независимо от их возраста, которые любят свое дело, хотят работать в школе, несмотря на трудность работы в школе, и учеников, которые и физически, и морально готовы к тому, чтобы получать очень сложное образование".

"И наконец, третья составляющая – школа должна быть современной, – подчеркнул президент. – Она не должна быть ветхой в прямом смысле этого слова. Невозможно больше учить детей в бараках, да и еще опасных иногда. И не только потому, что там некомфортно. Просто человек, который получает образование в таких условиях, у него у самого возникает ощущение, что это образование ничего не стоит. Наоборот, когда в школе есть все, что нужно для обучения, ценность образования выглядит иначе".

"Поэтому школа, новая школа или школа, которая будет через 10-15 лет – это школа, где есть новые образовательные стандарты, подготовленные учителя и ученики, и школа, оснащенная по последнему слову строительной техники. Вот этой цели мы и будем добиваться", – подчеркнул глава государства.

Кое-что в этом направлении, считает Медведев, уже сделано. "Конечно, человеческая память такова, что плохое обычно выветривается, хорошее все-таки остается. Но я считаю, что, тем не менее, кое-что было сделано, – приводит словам президента ИТАР-ТАСС. – Но это не значит, что мы сейчас должны остановиться, особенно в условиях, когда страна вступила вместе с другими государствами в полосу очень сложной фазы финансово-экономического развития".