Правительство Украины в среду примет решения, призванные вернуть миссию МВФ в Киев и возобновить переговоры о кредите. Об этом заявила премьер-министр Юлия Тимошенко на заседании правительства.
"После дискуссий, которые проводились в последние дни, мы отработали совместную позицию, подходы к коррекции программы между Украиной и МВФ и сегодня решения правительства будут посвящены тому, чтобы выполнить предварительные меры для возвращения миссии",- сказала она.
"Мы сегодня можем продолжить дискуссии (с МВФ) и принять все необходимые документы, которые дадут возможность продолжить сотрудничество, откорректировать и утвердить программу совместных действий МВФ и Украины", - добавила она.
В заседании правительства участвуют представители МВФ и Всемирного банка.
МВФ в начале ноября прошлого года одобрил двухлетнюю программу для Украины и сразу же выделил первый транш на сумму 4,5 миллиарда долларов. В текущем году страна надеялась получить от фонда оставшиеся 10-12 миллиардов долларов, чтобы компенсировать сокращение международных валютных резервов в условиях глобального финансового кризиса, потери внешних рынков и оттока капитала.
Однако пока программа для Украины на общую сумму 16,4 миллиарда долларов приостановлена, так как миссия МВФ, работавшая в Киеве в конце января - начале февраля, установила, что страна не выполнила ранее взятых на себя обязательств. В частности Верховная Рада утвердила бюджет на 2009 год с дефицитом 3% ВВП вместо согласованного с МВФ нулевого дефицита.
В ходе дальнейших переговоров представители фонда заявили, что согласны на трехпроцентный дефицит, если страна обеспечит неинфляционные источники его покрытия. Это дало повод Киеву в начале прошлой недели направить в МВФ письмо-приглашение возобновить работы над вторым траншем.
Однако во вторник пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко сообщила, что МВФ не пошел на уступки и потребовал сократить дефицит бюджета и лишить правительство права вмешиваться в деятельность Нацбанка, передает Reuters.





















































































