Лавров уверен: Обама заново проанализирует ситуацию с ПРО

По словам Лаврова, "российско-американские консультации были полезными"
Глава МИД РФ Сергей Лавров уверен, что новый президент США Барак Обама заново проанализирует ситуацию вокруг планов по размещению элементов американской ПРО в Восточной Европе, и предлагает Евросоюзу принять активное участие в этом вопросе.

В Москве уверены, что новый президент США Барак Обама заново проанализирует ситуацию вокруг планов по размещению элементов американской ПРО в Восточной Европе, и предлагают Евросоюзу принять активное участие в этом вопросе. "Мы убеждены, что такой анализ новым президентом США уже запланирован", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Он отметил, что Россия "все равно будет вынуждена принимать военно-технические меры для нейтрализации тех угроз, которые однозначно будут созданы в случае физического развертывания третьего позиционного района (США в Европе)". "Когда он замышлялся, мы честно предупредили, что такие меры будем продумывать, и неоднократно это подтверждали", - сказал министр, отвечая на вопрос о возможном размещении комплекса "Искандер" в Калининградской области. По словам Лаврова, Россия в данном случае "по-честному" поступает в отношении США и администрации избранного президента Барака Обамы, который "будет анализировать ситуацию с планами по развертыванию" системы ПРО в Европе "с точки зрения ее стоимости и эффективности". "Наверное, он должен иметь полную картину, что особенно важно. Мы изначально сказали, что все это произойдет, только если ПРО материализуется", - подчеркнул Лавров.

Министр также отметил, что в этом вопросе должен принимать активное участие и Евросоюз как заинтересованное лицо. "Все-таки Евросоюз должен этим заниматься. Жаль, что для этого потребовалось узнать, что мы будем делать в ответ на эти односторонние действия", - сказал Лавров. "Необходимо взять паузу в любых односторонних телодвижениях в вопросе о европейской безопасности - будь то ПРО или расширение НАТО", - заключил он.

Касаясь системы безопасности в мире в целом, министр подчеркнул, что, как показали события в Грузии, "все начинают осознавать" ее ущербность. "Это огромный плюс, жаль, что для этого потребовалось пережить кризис на Кавказе", - констатировал Лавров.