Из-за снижения потребления газа "Газпром" может в 2008 году снизить добычу на 15-18 миллиардов кубометров к плану. Об этом сообщил журналистам в Петербурге в пятницу зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев.
"Снижение может быть порядка 15-18 миллиардов кубометров от планов", - сказал он, добавив, что исходит из планового объема добычи на 2008 год в 560 миллиардов кубометров.
Как отметил Голубев, снижение добычи связано со снижением потребления газа из-за теплой погоды. По его словам, в настоящее время в среднем по России температура воздуха на 6 градусов выше обычной.
Как свидетельствует отраслевая статистика, теплая погода и падение промышленного производства уже привели к тому, что в ноябре в России была зафиксирована рекордная невыборка законтрактованных объемов газа - 6 миллиардов кубометров. Динамика отбора за первые дни декабря позволяет спрогнозировать объем невыборки газа в Единой система газоснабжения России в текущем месяце на уровне 8 миллиардов кубометров. Таким образом, невыборка газа на российском рынке в текущем году может составить 26 миллиардов кубометров.
По словам Голубева, добыча газа в текущем году может составить 542-545 миллиардов кубометров, что на 0,7-1,2% меньше, чем в 2007 году (548,6 миллиарда кубометров), передает "Интерфакс". Таким образом, по итогам 2008 года добыча газа "Газпромом" может упасть до 6-летнего минимума.











































































