Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) снизила параметры отклонения технического индекса при открытии или изменения его текущего значения к уровню закрытия, при котором на час приостанавливаются торги, с 10% до 5%. Об этом говорится в сообщении ФСФР.

Если изменение технического индекса открытия или его текущего значения по сравнению со значением закрытия предыдущего дня составило более чем 10%, приостановка торгов осуществляется до истечения следующего торгового дня или решения регулятора.

Кроме того, с 8 октября торги ценными из котировального списка А или Б при изменении цены открытия или средневзвешенной цены к уровню закрытию на 10% будут приостанавливаться на час, при изменении на 20% - до распоряжения ФСФР.

Раньше были установлены границы изменения по ценным бумагам только из котировального списка А. Было установлено, что при изменении цены открытия от закрытия на 15% торги приостанавливаются на час, при отклонении на 25% - до истечения следующего торгового дня или решения ФСФР. При изменении текущих цен к открытию на 10% торги приостанавливались на час, при отклонении на 15% - до истечения следующего торгового дня или решения ФСФР.