Российский фондовый рынок открылся в пятницу падением цен из-за негативного внешнего фона. Индекс РТС к 10:45 по московскому времени упал на 1,18% до 592,86 пункта, индекс ММВБ уменьшился на 1,25% до 560,83 пункта.

На ФБ ММВБ упали акции "Роснефти" (-2,1%), "Газпрома" (-1,45%), "ЛУКойла" (-2,1%), ВТБ (-0,66%), "Норникеля" (-1,5%) и Сбербанка (-1,5%).

Накануне в США индексы снизились на 2,5-3%, при этом падение произошло впервые за три дня. Одним из основных опасений рынка стала информация о том, что руководство General Motors (GM) рассматривает возможность заранее организованного и согласованного с кредиторами банкротства. Цена акций GM по итогам торгов упала на 16%.

Начальник отдела рыночного анализа "Собинбанка" Александр Разуваев считает, что снижение российских индексов вызвано отрицательной динамикой мировых индексов и падением цен на нефть.

"Цены на нефть являются решающим фактором, который сейчас мягко сказать играет на стороне пессимистов. При этом в условиях кризиса дальнейшее снижение налогов на нефтяные компании, которое должно быть рассмотрено правительством в следующем квартале, выглядит очень маловероятным. Социальную ориентированность экономической политики никто не отменял", - отмечает он.

Однако, по словам аналитика, есть повод для оптимизма. "Я полагаю, что государство спасет американский автопром, а значит, рынки получат повод для игры на повышение. Ликвидность сейчас низкая, и возможно в конце года быки хлопнут дверью", - говорит Разуваев.

Аналитик ГК "Алор". Наталья Лесина также считает, что негативные моменты заключаются в снижении цен на нефть и "красном" закрытии Америки, спровоцированном ожиданиями решения по автопрому США. "Обсуждения нового плана проходили вчера и продолжатся сегодня, так что в дело "трех китов" автомобильного рынка может быть внесена ясность уже сегодня. Положительные факторы перед открытием отечественных площадок - это позитивная динамика рынков Азии и "зеленые" фьючерсы на американские индексы", - указывает она.

По словам аналитика, основной идеей дня станет отчет по рынку труда США, который выйдет в 16:30 по московскому времени. "До публикации отчета торги будут проходить в рамках бокового тренда с последующим снижением, вызванным массовым выходом участников в кэш. Конечно, оставаться в бумагах на публикацию отчета слишком рискованно. Первый отчет по рынку труда, вышедший в среду, разочаровал участников, и сегодняшние данные могут также оказаться хуже прогнозов. Ожидается рост уровня безработицы до 6,8%. В случае выхода негативного отчета отечественный рынок ждет обвальное снижение: индекс ММВБ пробьет уровень поддержки 550 пунктов", - полагает Лесина.