Пекин должен допустить переоценку юаня до адекватного уровня, заявило министерство финансов США в полугодовом докладе Конгрессу. Многие законодатели просили министра финансов Генри Полсона добиться от Китая, чтобы он допустил рост курса юаня.

Пекин должен допустить переоценку юаня до адекватного уровня, заявило министерство финансов США в полугодовом докладе Конгрессу.  Как известно, низкий курс юаня делает конкурентноспобным китайский экпорт, на который в основном ориентирована экономика Поднебесной. Правда, в докладе призается, что Китай не манипулирует своей валютой, чтобы получить преимущества в торговле.

"Китай должен быстрее двигаться в сторону валютного курса, определяемого рынком, и позволить более значительную переоценку юаня против доллара в ближайшее время", - говорится в докладе.

Многие законодатели Конгресса США просили министра финансов Генри Полсона добиться от Китая, чтобы он допустил рост курса юаня. Однако заключение Минфина о том, что Китай не манипулирует своей валютой, "это вряд ли сногсшибательная новость", учитывая, что он уже приходил к такому выводу ранее, сказал помощник председателя финансового комитета Сената Макс Бокус.

По его словам, у Китая до сих пор нет "валютного курса, который отражает рыночные силы, обеспечивает сбалансированный рост и соответствует современной китайской экономике". "И это опасно для Китая, Америки и мировой экономики", сказал он.

Согласно докладу, в первой половине 2008 года Китай допустил переоценку своей валюты против доллара максимально быстрыми темпами с тех пор, как власти перестали привязывать его к доллару в июле 2005 года.

"Юань вырос против доллара на 6,2 процента в первой половине 2008 года, чуть меньше, чем за весь 2007 год, когда он подорожал на 6,4 процента", - сказано в документе, сообщает Reuters.

В последние две недели юань вновь опустился до минимального уровня за пять месяцев.  Доклад критикует Китай за проведение политики слабой валюты и говорит о том, что такая позиция мешает росту четвертой крупнейшей в мире экономики. США также предупреждают Китай, что он столкнется с более сильной корректировкой валютного курса, если не предпримет быстрых действий.

Минфин пообещал, что продолжит убеждать китайские власти в том, что юаню необходим быстрый рост, но поездка Полсона в Китай на прошлой неделе для проведения торговых переговоров был его последним подобным визитом. С тех пор, как Китай перестал привязывать юань к доллару, он удерживает валюту в узком валютном коридоре против корзины валют, включающей доллар и евро.