Тема:

Беспорядки в Урумчи 14 лет назад

Полицейские в Урумчи застрелили двух уйгуров

Торговая жизнь в Урумчи постепенно оживает
Двое этнических уйгуров были застрелены в понедельник полицейскими в городе Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР.

Двое этнических уйгуров были застрелены в понедельник полицейскими в городе Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. Полиция открыла огонь по группе уйгуров, напавших на сотрудников правоохранительных органов с ножами и жердями.

Ситуация в Урумчи осложнилась 5 июля, когда по городу прокатилась волна беспорядков на этнической почве - уйгурское население выступило против ханьцев - государствообразующей китайской национальности, которые составляют 90% населения Урумчи. В результате беспорядков погибли 184 человека.

Китайские власти ввели в Урумчи повышенные меры безопасности, предусматривающие комендантский час и усиленное патрулирование полицией городских улиц, сообщает "Интерфакс".

Ситуация в Урумчи, как сообщают местные СМИ, постепенно нормализуется. В городе возобновили работу магазины, практически полностью восстановлено движение автотранспорта.