В понедельник мировые цены на нефть выросли на фоне падения курса доллара. В Лондоне стоимость сентябрьских поставок смеси Brent достигла 66,50 доллара за баррель, в Нью-Йорке к концу торговой сессии баррель подорожал до 64,04 доллара.

В понедельник мировые цены на нефть заметно выросли. Торги на товарных биржах в Лондоне и Нью-Йорке закончились ростом стоимости "черного золота" на 1,12 и 0,48 доллара соответственно. Таким образом, в Великобритании стоимость поставок на сентябрь смеси Brent достигла 66,50 доллара за баррель. В США поставки на август Техасской светлой нефти подорожали в течение торговой сессии до 64,04 доллара за баррель.

По мнению экспертов, подорожание нефти, в первую очередь, обусловлено падением курса доллара - главной расчетной единицы на нефтяных рынках. Это обстоятельства заставляет инвесторов прибегать к сбережению средств путем их вклада в сырье, и в первую очередь - в сырую нефть, передает ИТАР-ТАСС.