В столицу прибудут первые почетные гости 31-го Московского Международного кинофестиваля

В столицу прибудут первые почетные гости 31-го Московского Международного кинофестиваля
Первые почетные гости 31-го Московского Международного кинофестиваля приезжают сегодня в Россию. На кинофорум, который будет проходить с 19 по 28 июня, известные актеры Эдриэн Броуди и немецкая актриса Ханна Шигулла.

Первые почетные гости 31-го Московского Международного кинофестиваля приезжают сегодня в Россию. На кинофорум, который будет проходить с 19 по 28 июня, прибудут самый молодой обладатель "Оскара" Эдриэн Броуди (получил кинопремию в 29 лет за роль в драме Романа Полански "Пианист")  и известная немецкая актриса Ханна Шигулла.

Оба артиста встретятся с журналистами, однако еще неизвестно, получит ли кто-то из них традиционный приз имени Станиславского, которыми обычно отмечают в Москве наиболее достойных актеров, передает ИТАР-ТАСС. Пока организаторы фестиваля держат в секрете и полный список гостей, однако обещают, что зрителей ждет масса сюрпризов.

Откроется кинофорум 19 июня показом российского фильма Павла Лунгина "Царь", где свою последнюю роль сыграл Олег Янковский. Сегодня эту картину увидят журналисты. На закрытии будет показан голливудский блокбастер "Джонни Д" с Джонни Деппом в главной роли. Ленту представит ее режиссер Майкл Манн.

Московский кинофестиваль впервые прошел в 1935 году. Затем по разным причинам наступил 25-летний перерыв, поэтому официальный отсчет фестиваля ведется с 1959 года, когда он был возобновлен. Сначала кинофорум в Москве проходил раз в два года. В 1972 году он был зарегистрирован Международной ассоциацией кинопродюсеров по классу "А" и вошел в число шести крупнейших мировых кинофестивалей. С 2000 года ММКФ проводится ежегодно.

Ханна Шигулла получили 15 наград и кинопремий. В 1979 на Берлинском фестивале актрисе вручили "Серебрянного медведя" за роль в драме "Замужество Марии Браун", в 1983 - признана лучшей актрисой за роль в фильме "История Пьеры" в Каннах.