Лавров: "проект Саакашвили" полностью провалился

Глава МИД России Сергей Лавров на 64 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке провел ряд встреч, на которых обсуждались актуальные вопросы ближневосточного урегулирования
Только сейчас – спустя год после агрессии – мировое сообщество, наконец, начало понимать, что же на самом деле происходит на Кавказе. Об этом в канун первой годовщины грузинской агрессии против Южной Осетии заявил глава российского МИД Сергей Лавров в эксклюзивном интервью каналу "Вести".

Только сейчас – спустя год после агрессии – мировое сообщество, наконец, начало понимать, что же на самом деле происходит на Кавказе. Об этом в канун первой годовщины грузинской агрессии против Южной Осетии заявил глава российского МИД Сергей Лавров в эксклюзивном интервью каналу "Вести". Впрочем, по словам министра, грузинская сторона по-прежнему не может удержаться от провокаций, тем самым сводя на нет план Медведева – Саркози.

"Наряду с присутствием российских войск по межправительственным соглашениям с Южной Осетией и Абхазией присутствие наблюдателей ЕС в районах Грузии, прилегающих к ЮО и Абхазии, являются важным стабилизирующим фактором, и мы такое присутствие поддерживаем", – сообщил Сергей Лавров.

"Конечно, Саакашвили будет пытаться расшатать ситуацию самыми разными методами, чего стоит его призыв, чтобы США присоединились к миссии ЕС. Во-первых, это просто некорректно, потому что миссия ЕС действует там по договоренности Медведева – Саркози. А во-вторых, затея эта совершенно понятна, и мы нашим американским коллегам об этом честно сказали, затея заключается в том, чтобы затащить американцев в Грузию и поставить американских наблюдателей рядом с российскими военными. Ну, а дальше мастера провокаций, которых у Саакашвилии хватает, будут делать свое привычное дело", – рассказал глава МИД России.

Лавров также сказал, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии не планировалось, однако надо было спасать там людей. Факты, напомнил он, были известны сразу в момент событий. "7 августа наблюдатели ОБСЕ, находившиеся в Осетии, и в Грузии, докладывали в Вену, в свою штаб-квартиру о крупном скоплении грузинских войск, грузинской военной техники вблизи границ Южной Осетии. 8 августа они докладывали, что Цхинвал ночью обстреливался из-за пределов зоны конфликта – это может быть только территория Грузии – в том числе установками "Град" и артиллерией", – сообщил Лавров.

"Впоследствии по линии Организации Объединенных Наций в конце августа главный военный наблюдатель ООН в Абхазии докладывал свои оценки ситуации, причем делалось это на встрече всех тех стран, которые направляли своих наблюдателей в миссию ООН в Абхазии. Там было доложено четко, что готовились аналогичные действия против Абхазии, и в распоряжении ООН есть свидетельства того, что российские военные действовали исключительно по военным объектам грузинской армии", – подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Он также сказал, что в обобщенном виде эти соображения в начале сентября были изложены во внутреннем докладе ООН, "там не остается никаких сомнений в отношении того, кто все это начал". "На Саакашвили возложена ответственность и за начало боевых действий в Южной Осетии, за нападение на Южную Осетию и за подготовку аналогичного сценария для Абхазии", – подчеркнул Лавров.

"Так что весь этот год те, кто утверждал обратное, в общем-то, мягко говоря, говорили неправду. И говорили неправду ради своих идеологических проектов, ну вот проект Саакашвили, он был явно идеологическим, виртуальным, он полностью провалился", – резюмировал глава российской дипломатии.

Сегодня ночью Южная Осетия закрыла свою границу с Грузией. Такое решение глава республики Эдуард Кокойты объяснил провокациями со стороны Тбилиси, число которых резко увеличилось в последние дни. Усилен режим несения службы и на четвертой российской военной базе, дислоцированной в Южной Осетии. Кроме того, в состояние повышенной готовности приведены штабы ВВС и ПВО Северо-Кавказского военного округа. Как заявили в Минобороны, российские вооруженные силы "пресекут в зародыше" любую возможную агрессию со стороны Тбилиси.