Наследие Веры Мухиной

Исполнилось 120 лет со дня рождения знаменитого скульптора Веры Мухиной. Памятников её работы в России осталось немного. Самые известные – Чайковскому у Московской консерватории, Горькому в Нижнем Новгороде. И, конечно, "Рабочий и колхозница", которые сейчас на реставрации.

Исполнилось 120 лет со дня рождения знаменитого скульптора Веры Мухиной. Памятников её работы в России осталось немного. Самые известные – Чайковскому у Московской консерватории, Горькому в Нижнем Новгороде. И, конечно, "Рабочий и колхозница", которые сейчас на реставрации. Значительная часть наследия Мухиной оказалась за границей. А многие задумки так и не пошли дальше макетов, поскольку советские власти не слишком жаловали манеру художницы, которая не вписывалась в привычные рамки.

Она родилась в Риге в 1889 году в купеческой семье. Обучалась в Париже в академии Гран-Шомьер, путешествовала по Италии, изучая скульптуру и живопись периода Ренессанса. Но работать с таким багажом ей пришлось в эпоху соцреализма. В Москве Вера Мухина участвовала в реализации ленинского плана монументальной пропаганды. К десятилетию советской власти Вера Мухина создает "Крестьянку" – первый громкий международный успех.

"Это произведение поступает на выставку в Венеции. И она настолько поразила всех окружающих, что правительство Ватикана приобрело эту скульптуру. И эта скульптура сейчас находится в Неаполе в Музее современного искусства", – говорит Олег Яхонт, член-корреспондент Российской академии художеств, профессор.

В Риге открыт музей Веры Мухиной, в Феодосии открыт музей Веры Мухиной, даже в Риме открыт музей Веры Мухиной. В Москве ее именем названа улица в Новопеределкине. Единственная работа в столице, сохранившаяся на своем месте, памятник Чайковскому у консерватории. Бронзового Горького с Тверской заставы еле спасли от разрушения и сейчас он спрятан от широкой публики в "Музеоне" на Крымском валу. Есть работы менее монументальные, да и они все разбросаны.

"Многие из них сейчас в Русском музее, в Третьяковке, а когда я был маленький, многие из них находились дома при жизни деда", – вспоминает Алексей Веселовский, правнук Веры Мухиной.

Еще говорят, Вера Мухина придумала легендарный граненый стакан с ободком. Символ советского общепита, актуальный до сих пор. Но самый значимый монумент и в жизни скульптора и Москвы, конечно, "Рабочий и колхозница". Тоже символ столицы.

"Вот мы сегодня не можем определиться, где взять нержавеющие болты. В нашей стране их промышленность не выпускает. Какие варианты? Либо индивидуально их вытачивать, испытывать и применять, либо менять", – объясняет Валим Церковников, автор проекта реставрации памятника "Рабочий и колхозница". Вот уже шесть лет скульптуру пытаются восстановить и куда-нибудь поставить. Говорят даже, что постамент будет такой же, каким его видели Вера Мухина и Борис Иофан.

Все наследие Веры Мухиной сейчас разбросано по стране, часть работ утрачена безвозвратно, часть просто потеряна. А главное, разобраться, где что лежит, практически не возможно. Правда, в последнее время появилась надежда, что главная работа Веры Мухиной вернется в город, обратно на ВВЦ. Это будет постамент с многофункциональным комплексом и, как положено, с подземной парковкой. Торжественное возвращение "Рабочего и колхозницы" назначено на 5 декабря этого года.