Шанхайская организация сотрудничества

Шанхайская организация сотрудничества была образована в 2001 году. Участников шестеро. Это Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Главные цели организации – обеспечение безопасности на евразийском континенте и развитие экономического сотрудничества в регионе.

Шанхайская организация сотрудничества была образована в 2001 году. Участников шестеро. Это Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Главные цели организации – обеспечение безопасности на евразийском континенте и развитие экономического сотрудничества в регионе. При этом ШОС нельзя назвать сугубо экономическим объединением. Военным альянсом – тем более.

Штаб-квартира Шанхайской организации сотрудничества находится в Пекине. Официальные языки – русский и китайский. Помимо официальных членов организации, есть еще и страны-наблюдатели. Это Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Весной 2008 года Иран подал заявку о намерении стать полноправным участником ШОС. Статус стран-наблюдателей был обещан Белоруссии и Шри-Ланке. В качестве гостей на саммитах организации зачастую в разное время присутствовали представители Ирана, СНГ и АСЕАН.

Общая территория стран, входящих в ШОС, составляет почти две трети всей площади Евразии. Огромен и демографический потенциал — около четверти населения планеты. Два наиболее влиятельных участника организации - Россия и Китай - входят в список государств с наиболее стремительно развивающимися экономиками. Объем торговли среди стран, представляющих ШОС, растёт с каждым годом.