Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини сообщил в эфире телеканала Sky Italia, что сомалийские пираты освободили итальянский буксир "Буканьер", захваченный 11 апреле текущего года. Подробности освобождения пока не раскрываются.

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини сообщил в эфире телеканала Sky Italia, что сомалийские пираты освободили итальянский буксир "Буканьер", захваченный 11 апреле текущего года.

На борту судна находятся 16 членов экипажа, в том числе десять итальянцев, пятеро граждан Румынии и один хорват, сообщает ИТАР-ТАСС. Подробности освобождения судна пока не раскрываются.

В распространенном в Риме коммюнике МИД Италии Франко Фраттини высказал благодарность сомалийскому правительству, властям региона Пунталенд [самопровозглашенная территория на Африканском Роге], международным военно-морским силам, дислоцированным в акватории Индийского океана, в частности, командованию итальянского патрульного фрегата "Сан-Джорджо", а также итальянским спецслужбам. Отдельная признательность адресована СМИ, которые "соблюдали максимальную корректность и осторожность в освещении этого деликатного инцидента, как того просил МИД страны".

Как сообщалось ранее, буксир, направлявшийся из Сингапура в Суэцкий канал, был захвачен в 60 милях от Аденского залива между Сомали и Йеменом.