В Южной Осетии пройдет траурная акция "Свеча памяти"

В пятницу траурной акцией "Свеча памяти" в Южной Осетии почтят память погибших во время грузинской агрессии в августе 2008 года
В пятницу траурной акцией "Свеча памяти" в Южной Осетии почтят память погибших во время грузинской агрессии в августе 2008 года. Акция начнется в 23:35 по московскому времени. Сайт Вести.RU будет вести прямую трансляцию этого события.

В пятницу траурной акцией "Свеча памяти" в Южной Осетии почтят память погибших во время грузинской агрессии в августе 2008 года. Акция начнется в 23:35 по московскому времени. Именно в это время год назад грузинские войска начали обстрел мирно спящего Цхинвала.

Около 23:30 по московскому времени сайт Вести.RU начнет трансляцию акции "Свеча памяти", посвященную годовщине трагических событий в Южной Осетии, во время которой в Москве и Цхинвале зажгут свечи в память о жертвах грузинской агрессии. В российской столице акция пройдет у стен Храма Христа Спасителя, в Цхинвале - на Театральной площади

Как рассказала помощник президента Южной Осетии Жанна Зассеева, в ходе запланированной акции с огромного помоста на Театральной площади будет звучать траурная музыка, на мониторах будут демонстрироваться кадры документальной хроники событий прошлого года. В это же время на установленных на площади стендах люди будут вписывать имена и вывешивать фотографии погибших.

Жители Цхинвала и гости города проведут на площади всю ночь на 8-е августа. По периметру Театральной площади будут установлены стеклянные шары с горящими свечами, такие же шары будут держать в руках и все участники акции. В ночное небо поднимутся "небесные фонарики" по числу погибших в результате грузинской агрессии.

Акции памяти в Южной Осетии продлятся четыре дня. В субботу в Цхинвале откроется Музей геноцида. Как сообщили в администрации президента Южной Осетии, "в сгоревшей многоэтажке в центре Цхинвала, где будет расположен музей, посетителям представят обширный материал - документы, фотографии, подтверждающие и иллюстрирующие факты геноцида осетинского народа". В эти же дни состоится встреча журналистов, работавших в августе прошлого года в Южной Осетии, а также встреча Героев Осетии и Героев России, получивших высшие государственные награды за участие в защите республики. К годовщине августовских событий приурочены также концерты-реквиемы, выставки, "круглые столы", Мотомарш мира Москва-Цхинвал. Ожидается, что в Южную Осетию приедут делегации правительства России, гости из Абхазии и Приднестровья. Памятные мероприятия будет освещать многочисленная зарубежная группа журналистов из России, Австрии, Вьетнама, Испании, Италии, Молдавии, Словении, США и Германии. В целях обеспечения безопасности проводимых мероприятий подразделения МВД и Министерства обороны Южной Осетии переходят на режим усиленного несения службы. По указанию президента Южной Осетии, закрыта граница с Грузией.

Грузинская агрессия в августе 2008 года нанесла экономике Южной Осетии серьезный урон. В значительной степени была разрушена инфраструктура республики, многие жители остались без крова. Всего было уничтожено более 2,5 тысячи жилых зданий, 29 объектов образования, 17 - здравоохранения, десять - транспорта. Тем не менее, руководство и население молодой независимой республики постепенно восстанавливает разрушенную войной экономику. Первой, кто откликнулся на трагедию Южной Осетии, стала Россия, которая с первых дней после окончания агрессии стала оказывать республике большую помощь по восстановлению народного хозяйства и нормальной жизни населения. По словам Эдуарда Кокойты, "Россия помогает восстанавливать Южную Осетию, несмотря на кризис, и полностью выполняет все взятые на себя обязательства".

13 июля во время своего первого визита в Цхинвал президент РФ Дмитрий Медведев заверил, что Россия продолжит помогать республике. "У нас есть целый ряд проблем по восстановлению экономической и социальной сфер, мы обязательно будем его осуществлять", - отметил он. На территории Южной Осетии за счет средств российского бюджета предполагается восстановить 22 общеобразовательные школы, десять детских садов, десять объектов здравоохранения, 261 муниципальный жилой дом, построить 323 индивидуальных жилых дома, восстановить и вновь построить 220 километров автомобильных дорог, восстановить объекты энерго- и газоснабжения, восстановить в Цхинвале очистные сооружения.