Бильдербергский клуб обсуждает кризис в обстановке секретности

В обстановке повышенной секретности и чрезвычайных мер безопасности в пятизвездочном отеле "Астир Палас" в приморском афинском пригороде Вульягмени в четверг началось трехдневное заседание влиятельного Бильдербергского клуба, собирающего представителей мировой элиты.

В обстановке повышенной секретности и чрезвычайных мер безопасности в пятизвездочном отеле "Астир Палас" в приморском афинском пригороде Вульягмени в четверг началось трехдневное заседание влиятельного Бильдербергского клуба, собирающего представителей мировой элиты.

Заседания клуба, получившего свое название по названию гостиницы "Бильдерберг" в голландском городе Остербеке, где в мае 1954 года состоялось первая тайная встреча участников, проходят в закрытом режиме. Допуск на заседания, даты которых не анонсируются заранее, осуществляется только по личным приглашениям, пресса на них не допускается.

По официальной версии, тема нынешнего собрания, на которое приглашены коронованные особы, министры, высокопоставленные дипломаты и бизнесмены, - "обмен мнениями о мировом экономическом кризисе и об обстановке в мире".

В списке примерно 140 приглашенных значатся королева Испании София и королева Нидерландов Беатрикс, президент Всемирного банка Роберт Зеллик, министр финансов США Тимоти Гайтнер, президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, министр иностранных дел Швеции Карл Бильд, который будет председательствовать в ЕС в июле, министр иностранных дел Турции Али Бабаджан.

Не известно, кто из них действительно прибыл на заседание. Приглашенный на встречу клуба генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер находится в Афинах и вскоре встретится с премьер- министром Греции Константиносом Караманлисом и министром иностранных дел Греции Дорой Бакоянни.

По мнению греческих источников, Караманлис, возглавляющий правящую партию Новая демократия, и глава главной оппозиционной партии Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) Георгиос Папандреу, занятые подготовкой списков партийных кандидатов к предстоящим 7 июня выборам в Европарламент, скорее всего не примут участия в заседании клуба, хотя и получили соответствующие приглашения, передает ИТАР-ТАСС. Считается, что точно среди участников клуба появятся глава МИД Греции Дора Бакоянни, президент компании "Кока Кола 3Е" Георгиос Давид, являющийся "представителем" Бильдербергского клуба в Греции и членом его управляющего комитета. На данный момент, также подтверждено участие первого заместителя госсекретаря США Джеймса Стайнберга и специального посланника президента Обамы по Афганистану Ричарда Холбрука.