За нарушение регламента РФС "Зениту" могут присудить поражение в матче с "Локомотивом"

Теперь "Зенит" встретится в 1/8 финала с лучшей командой в паре "Лех" (Польша, Познань) - "Удинезе" (Италия, Удине) и проведет ответный матч на своем поле
Читать Вести в MAX
Санкт-Петербургский "Зенит" нарушил лимит на число легионеров в матче 5-го тура чемпионата России по футболу с московским "Локомотивом" (1:1). Согласно регламенту, во время матча в составе клуба одновременно на поле могут находиться не более шести легионеров.

Санкт-Петербургский "Зенит" нарушил лимит на число легионеров в матче 5-го тура чемпионата России по футболу с московским "Локомотивом" (1:1). Согласно регламенту, во время матча в составе клуба одновременно на поле могут находиться не более шести легионеров (футболист, не имеющий гражданства России).

В концовке же матча на стадионе "Локомотив" после замен гостей Виктора Файзулина на венгра Саболча Хусти и Павла Погребняка на турка Фатиха Текке на поле оказалось одновременно семь иностранных футболистов в составе "Зенита" (Хусти, Текке, хорват Ивица Крижанац, южнокореец Ким Дон Чжин, португальцы Фернанду Мейра и Мигель Данни, украинец Анатолий Тимощук), что противоречит регламенту.

Только через четыре минуты главный тренер голландец Дик Адвокат заменил Крижанаца на Романа Широкова. После матча Адвокат сознался в своей ошибке. "Да, я знаю, что мы нарушили регламент. Но уже поздно. Я несу за это ответственность. Все просто: я изначально собирался сделать другую замену, но потом передумал и в итоге пять минут играл лишний футболист. Это очень дорогая для нас ошибка. Может быть, РФПЛ примет еще какие-нибудь дополнительные соглашения, может быть, со следующего сезона расширят лимит до семи легионеров. Посмотрим", - приводит слова Адвоката пресс-служба клуба.

В регламенте чемпионата России-2009 нет четких инструкций на случай нарушения командой лимита на легионеров. Решение по этому вопросу примет исполком Российского футбольного союза (РФС) или совместно Российской футбольной премьер-лигой и исполкома РФС. Сейчас могут быть два варианта развития событий: техническое поражение "Зенита" со счетом 0:3 и штраф не менее чем в 50 тысяч рублей (согласно Статье 46 Дисциплинарного регламента РФС) или отсутствие санкций.