Молдавии грозят досрочные парламентские выборы

В пятницу Центральная избирательная комиссия Молдавии подведет окончательные итоги и объявит официальные результаты пересчета голосов прошедших 5 апреля выборов в парламент республики
Досрочные выборы парламента, в случае его роспуска, состоятся не раньше конца июля, считает вице-спикер парламента Молдавии Владимир Цуркан. Данная ситуация стала возможна после того, как оппозиция отказалась голосовать за кандидата от коммунистов - премьера Зинаиду Гречаную.

Досрочные выборы парламента, в случае его роспуска, состоятся не раньше конца июля, считает вице-спикер парламента Молдавии Владимир Цуркан. Данная ситуация стала возможна после того, как оппозиция отказалась голосовать за предложенного коммунистами кандидата в президенты - премьера Зинаиду Гречаную.

Коммунисты, лидером которых является председатель парламента и действующий глава государства Владимир Воронин, на апрельских выборах получили в парламенте 60 из 101 мандата и для избрания президента им не хватает одного голоса. Если 28 мая президента не изберут, по закону парламент будет распущен и оппозиция намерена взять на досрочных выборах реванш за поражение в апреле.

"В случае роспуска парламента точные сроки досрочных выборов зависят от того, когда действующий президент Молдавии подпишет указ о их проведении. На избирательную кампанию по закону отводится 45 дней, значит, выборы могут пройти не раньше конца июля, начала августа", - отметил Цуркан.

Вместе с тем, по его словам, выборы могут пройти и позже, так "как сроки назначения новых выборов президентом Молдавии законодательством не оговариваются".

Вместе с тем Цуркан отметил, что правящая в Молдавии партия коммунистов считает нежелательным проведение досрочных выборов. "Накануне пленум ЦК партии пригласил оппозицию к диалогу во имя стабильности и спокойствия в стране", - отметил он. Для переговоров, ЦК правящей партии делегировал свои полномочия трем депутатам - вице-спикеру Цуркану, главе избирательного штаба коммунистов Марку Ткачуку и руководителю парламентской фракции Марии Постойко.

Позицию коммунистов на этих переговорах озвучил накануне Воронин - он считает невозможным создание коалиции с оппозицией в парламенте. "Официально никаких коалиций не может быть, потому что правящая партия имеет 60 процентов голосов в парламенте, что позволяет решать все остальные вопросы без привлечения оппозиции. Мы не хотим им выделять какие-то места, потому что мы знаем, кем они могут их заполнить. Для нас такие схемы неприемлемы", - сказал действующий глава государства.

Вместе с тем он не исключил, что представители оппозиции будут привлекаться к работе в правительстве. "Если в их рядах есть очень способные и перспективные люди, которые подтвердили своей деятельностью ранее хорошие результаты по руководству отдельными отраслями народного хозяйства страны - почему нет", - отметил Воронин.

В основе противостояния власти и оппозиции в Молдавии - происшедшие 7 апреля в Кишиневе беспорядки (ФОТО). Они вспыхнули после того, как оппозиция обвинила власти в фальсификации результатов парламентских выборов, несмотря на то, что наблюдатели от ОБСЕ, ЕС, СНГ и других международных организаций признали выборы легитимными. Беспорядки вылились в погромы и поджоги парламента и резиденции президента. С началом работы парламента оппозиция отказалась голосовать за предложенного коммунистами кандидата в президенты, заявив, что добивается, таким образом, досрочных выборов, передает ИТАР-ТАСС.