С приходом к власти президента Барака Обамы между США и Ираном может открыться новая глава отношений. Об этом заявил в пятницу в Брюсселе Верховный представитель по безопасности и внешней политике Евросоюза Хавьер Солана. Он участвует в проходящем здесь двухдневном саммите Евросоюза.
Комментируя специальное прямое послание президента США высшему руководству Ирана, Солана отметил, что данный жест представляет собой "историческую инициативу", которая предлагает "оставить позади 30 лет конфликта", передает ИТАР-ТАСС. "Я надеюсь, что Иран уделит необходимое внимание тому, что говорит президент Обама, и между двумя странами откроется новая глава в отношениях", – подчеркнул Верховный представитель ЕС.
Одновременно он отметил, что на столе переговоров лежит "хорошее предложение", которое сделало Тегерану по ядерному вопросу международное сообщество.




























































































