В Пекине подпишут соглашение об отмене виз между РФ и Гонконгом

В Пекине подпишут соглашение об  отмене виз между РФ и Гонконгом
В четверг в Пекине будет подписано соглашение между Россией и Гонконгом о взаимной отмене визовых требований. В соответствии с этим документом, россияне смогут совершать без визы поездки в Гонконг сроком до 14 дней.

В четверг в Пекине будет подписано соглашение между Россией и Гонконгом о взаимной отмене визовых требований. В соответствии с этим документом, который, как ожидается, скрепят своими подписями посол РФ в КНР Сергей Разов и директор Департамента иммиграции Гонконга Саймон Пех Юн-лу, россияне смогут посещать без визы Специальный административный район КНР Сянган сроком до 14 дней. Такую же возможность получают и обладатели паспортов Гонконга.

Соглашение вступит в силу ориентировочно к середине текущего года после выполнения всех необходимых для этого формальностей. Россия станет 138 государством, граждане которого могут поехать на две недели в Гонконг без визы.

Бывшее британское владение, а ныне Специальный административный район КНР Сянган (Гонконг) перешло под китайскую юрисдикцию в 1997 году, однако сохранило высокую степень автономии, за исключением военных дел и внешней политики, напоминает ИТАР-ТАСС.