НАТО не подбирает новых сотрудников для информбюро в Москве

Западные страны опасаются, что участвующие в нынешней конференции мусульманские государства обрушатся на ней с резкой критикой на Израиль за притеснения палестинцев
НАТО пока не подбирает новых сотрудников для информбюро в Москве. Ранее в МИД России объявили о высылке канадских дипломатов Изабель Франсуа и Марка Опгенарта, работавших в информбюро. Это было сделано в ответ на высылку 2 российских дипломатов из Брюсселя.

Процесс назначения новых сотрудников в информационное бюро НАТО в Москве пока не начался.

"Персонал НАТО, лишенный аккредитации в России, пока находится в Москве, и там еще не принято решения о высылке этих сотрудников. Только если они будут высланы, в штаб-квартире НАТО начнется процесс подбора замены и согласования аккредитации", - сообщил в среду "Интерфаксу" официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай.

Недавно руководство альянса объявило о "возросшей в последнее время разведывательной деятельности России в структурах альянса" и о лишении аккредитации при НАТО двух сотрудников российского постпредства – Виктора Кочукова и Василия Чижова. Их обвинили в проведении "шпионской деятельности, не совместимой со статусом дипломата".

Российская сторона приняла ответные меры, приняв решение о лишении аккредитации руководителя и сотрудника информационного бюро НАТО в Москве – канадских дипломатов Изабель Франсуа и Марка Опгенарта.