Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

В России от "свиного" гриппа умерли три человека

Власти Читы рекомендовали временно отменить все массовые мероприятия с участием детей и молодежи.
В настоящее время дети госпитализированы в инфекционную больницу Нанайского района
Власти Читы рекомендовали временно отменить все массовые мероприятия с участием детей и молодежи.
В настоящее время дети госпитализированы в инфекционную больницу Нанайского района
В России растет число жертв "свиного" гриппа. В Забайкалье выявлен уже третий случай смерти от вируса А/H1N1. Во всех случаях больные не обращались к врачу и лечились первые несколько дней самостоятельно. Ситуация в регионе продолжает оставаться очень напряженной.

В Забайкальском крае зафиксированы три случая смерти от "свиного" гриппа. Об этом заявили в Минздравсоцразвития РФ.

Ранее сообщалось о двух женщинах, который умерли в Чите от гриппа А/H1N1. Одна из заболевших находилась на девятом месяце беременности. Спасти ребенка не удалось.

Как сообщили "Интерфаксу" в Минздравсоцразвития, "свиной" грипп у умерших был подтвержден лабораторно. В настоящее время проводятся дополнительные исследования.

Во всех трех случаях больные не обращались к врачу и лечились первые несколько дней самостоятельно. "На шестые-седьмые сутки у всех заболевших отмечалось внезапное ухудшение состояния с развитием пневмонии и дыхательной недостаточностью. Смерть наступала через одни-трое суток после этого ухудшения", – сообщили в министерстве.

Как заявила на брифинге в Чите вице-премьер правительства Забайкальского края Наталья Жданова, ситуация в регионе продолжает оставаться "очень напряженной". В настоящее время в Забайкальском крае зарегистрировано 235 случаев заболевания "свиным" гриппом. В основном болеют дети до 14 лет и взрослые. 97 человек выздоровели, еще 30 продолжают находиться в стационарах. Бригады скорой помощи работают в усиленном режиме, но машин не хватает. На дежурство привлекают пассажирские "ГАЗели".

Школы Читы и города Краснокаменска до 2 ноября продолжают находиться на карантине. В Чите частично отменены занятия в вузах. Правительство Забайкальского края ужесточает в регионе меры профилактики гриппа. Планируется ввести полный запрет на все массовые и культурные мероприятия. Не исключено, что будет введен тотальный масочный режим.

Накануне глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что число случаев "свиного" гриппа в России превысило 1300. "Всего в России подтверждено 1349 случаев гриппа A/H1N1, в том числе 602 завозных (подтвержденных у приехавших в РФ из-за рубежа)", – сказал он. 23 октября сообщалось о 1040 случаях "свиного" гриппа в России, 19 октября – о 851, 15 октября – о 807 случаях.

Разработка отечественных вакцин против гриппа A/H1N1 находится на завершающей стадии. Прививки от "свиного" гриппа в России начнут делать уже в конце этого года.