Ребенка отдали родителям-изуверам

Органы опеки и попечительства приняли решение забрать детей из приемной семьи, утверждает руководитель района Гольяново Алексей Устинов
Органы опеки и попечительства приняли решение забрать детей из приемной семьи, утверждает руководитель района Гольяново Алексей Устинов
Глеб Агеев должен проходить лечение в больнице, а с приемными родителями, жестоко избившими, мальчика будет разбираться прокуратура. Только в течение одного дня судьба четырехлетнего малыша прошла несколько крутых поворотов.

Глеб Агеев должен проходить лечение в больнице, а с приемными родителями, жестоко избившими мальчика, будет разбираться прокуратура. Только в течение одного дня судьба четырехлетнего малыша прошла несколько крутых поворотов. Сначала Глеба забрал из больницы папа, несмотря на мнение врачей, которые считают, что поспешная выписка несет прямую угрозу его жизни. Потом стало известно, что против родителей возбуждено уголовное дело, и за Глебом едут сотрудники органов опеки, чтобы забрать из приемной семьи мальчика, а заодно и его двухлетнюю сестренку.

Где именно сейчас находится четырехлетний Глеб, точно неизвестно. В пятницу днем приемные родители силой забрали мальчика из больницы. Хотя до выздоровления – после таких-то побоев – казалось, еще далеко. Теперь от каких-либо комментариев врачи 9-й детской больницы отказываются. Зато в правоохранительных органах сегодня официально заявили о возбуждении уголовного дела.

В реанимационное отделение детской больницы имени Сперанского 4-летнего Глеба 20 марта привез приемный отец, сказав, что мальчик упал с лестницы.

Лицо мальчика – в ожогах, тело – в синяках. Тут и без особых врачебных знаний видно – ребенка избивали. А после тщательного осмотра медики обнаружили еще и закрытую черепно-мозговую травму.

Мальчик несколько дней приходил в себя. И поначалу даже не разговаривал, но потом сказал, что его била мать.

Однако по закону показания четырехлетнего ребенка доказательством не считаются. Зато вполне достаточно выводов судебно-медицинской экспертизы, по результатам которой сегодня и завели дело. Но как мальчик снова мог оказаться с такими родителями – непонятно. Насколько законно то, что его передали отцу и матери, которым грозит сейчас до трех лет лишения свободы, теперь проверит прокуратура.

Известно, что еще накануне муниципалитет Гольяново, где прописаны родители, направил в больницу предписание: без согласия органов опеки приемным родителям ребенка не отдавать. И тем не менее мальчика выписали.

Правозащитники в один голос сейчас заговорят о том, что история с избиением малыша собственными родителями еще раз доказывает, что контроль за приемными семьями необходимо усилить.

Известно, что в этой семье Глеб не единственный приемный ребенок. Есть еще младшая дочь – двухлетняя Полина. Тоже неродная. И как с ней обращаются эти родители, пожалуй, тоже не помешало бы выяснить.