Поздняя умеренно теплая осень задержится почти на всей Европейской части России. Об этом в программе "Доброе утро, Россия" сообщил ведущий специалист центра погоды ФОБОС Вадим Заводченков. Однако, по его словам, "поток тепла постепенно иссякает, и к концу рабочей недели начнется вялотекущее похолодание". "Пока еще в центре страны температурный режим еще останется в области положительных значений, но к выходным, скорее всего, через ноль перейдем", – подчеркнул Заводченков.
А северную часть Дальнего Востока накрыл мощный циклон. "Там и так снега больше полутора метров, но циклон добавит еще", – сказал ведущий специалист ФОБОСа. "Температурный режим довольно необычен: с вторжением циклона на север Дальнего Востока идет потепление. А южан ждет существенное похолодание. Сибирякам можно позавидовать – циклоны несут не только снеговые тучи, но и теплый воздух Атлантики. Оттепели маловероятны, но на минус 1-6 жители сибирских мегаполисов могут рассчитывать", – добавил он.
На востоке европейской территории России – зона малооблачной погоды. "Мощный азиатский антициклон удержит сухую и тихую погоду в Повольжье и Предуаралье. А вдоль его периферии смещается облачная пелена малоактивного фронта. Эти тучи обусловят моросящие небольшие осадки", – отметил Заводченков, добавив, что на юге страны пройдут "довольно сильные дожди и умеренный температурный режим".