Михай Гимпу не собирается распускать молдавский парламент

И.о. президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу заявил, что не намерен в обозримом будущем распускать парламент. Согласно Конституции страны, поскольку парламент вновь не смог избрать главу государства (коммунисты бойкотировали голосование), законодательный орган должен быть распущен.

И.о. президента Молдавии, председатель парламента Михай Гимпу заявил, что не намерен в обозримом будущем распускать парламент. Согласно Конституции страны, поскольку парламент вновь не смог избрать главу государства (коммунисты бойкотировали голосование), законодательный орган должен быть распущен.

"Я не вижу ничего страшного в том, что парламент не избрал президента. Все органы власти функционируют, все работает. Нет политического кризиса - есть конституционный кризис, который не позволяет избрать президента. Но это другая проблема, которую мы будем решать соответствующим образом. Для того и создана конституционная комиссия", - сообщил Михай Гимпу в четверг "Интерфаксу".

Он категорически опроверг прозвучавшие накануне утверждения депутата-коммуниста Вадима Мишина, который заявил что "действующий состав законодательного органа должен быть распущен из-за неудавшейся попытки выборов президента 7 декабря". По утверждению Мишина, "согласно Конституции, деятельность парламента лишь частично легитимна, он должен созываться только для утверждения государственного бюджета, после чего подлежит роспуску".

Комментируя высказывания депутата-коммуниста, Михай Гимпу заявил: "Я намерен применять Конституцию не в интерпретации коммунистов, а в строгом соответствии с конституционными положениями, которые предполагают деятельность законодательного органа с полными полномочиями до утверждения нового парламента". Он напомнил, что, после провала двух попыток избрания президента, парламент должен быть распущен. "Но указ о роспуске может быть подписан только после 16 июня 2010 года - спустя год после того, как осуществлялся роспуск прежнего законодательного органа. Досрочные выборы, согласно законодательству, не могут быть назначены чаще, нежели один раз в год", - подчеркнул и.о. президента Молдавии.

В то же время он отметил, что "если до тех пор Конституция будет изменена, тогда и решения или указы будут приниматься исходя из поправок". "В случае конституционной реформы, предполагающей разработку и принятие новой Конституции с другим порядком избрания президента, необходимость роспуска парламента отпадет", - считает спикер.

По мнению Михая Гимпу, население и международные партнеры Молдавии "выступают категорически против досрочных выборов, которые еще больше усугубят политический и экономический кризис". "Нужно быть врагом государства, чтобы пойти на новые выборы на основе документа, который не дает стране развиваться", - подчеркнул он. 

По мнению экспертов, политический кризис в Молдавии может перерасти в полномасштабный социально-экономический кризис. В апреле текущего года недовольная победой коммунистов на выборах оппозиция устроила акции протеста, которые вылились в погромы парламента и резиденции президента Молдавии. Противостояние привело к тому, что парламент уже четырежды в этом году не смог избрать президента страны. Не помогли ни повторные выборы, ни изменения в расстановке политических сил. Если раньше за президента голосовали коммунисты, а либеральная оппозиция бойкотировала голосование, то после прошедших в июле 2009 года досрочных парламентских выборов роли поменялись, а результат остался тем же.