Сотрудники Департамента экономической безопасности МВД РФ задержали при получении взятки в размере 150 тысяч долларов помощника одного из депутатов Госдумы Магомета Ахматова.
Вместе с ним был задержан Виктор Камалдинов, проходивший процедуру трудоустройства в Федеральное агентство по управлению Федеральным имуществом".
"Они обещали организовать аукцион Росимущества по продаже здания, расположенного в центре Москвы, и дальнейшее оформление документов на право собственности в интересах одного из коммерсантов. Общая сумма за такого рода "услугу" должна была составить 1 миллион 200 тысяч долларов", – сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ДЭБ МВД РФ.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Камалдинов объявлен в розыск по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Присвоение или растрата" и "Мошенничество".
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество", они арестованы.
Представитель Департамента экономической безопасности особо отметил, что "в последнее время участились случаи мошенничеств, связанных с обманом предпринимателей, которым за денежное вознаграждение предлагают приобрести объекты федеральной собственности по заведомо заниженной стоимости". "Участие в такого рода незаконных сделках ведет не только к потере крупных сумм денежных средств, но и является нарушением действующего законодательства РФ", – подчеркнули в МВД России.