Путин: решение о переходе с ЕСН на страховые выплаты - окончательное

"Пересчет пенсий нужно организовать максимально комфортно для граждан. Люди пожилые, не нужно их лишний раз гонять по инстанциям", - указал премьер
Владимир Путин заявил, что решение о переходе с 1 января 2010 года с единого социального налога (ЕСН) на страховые выплаты во внебюджетные фонды является окончательным. Вместе с тем, Путин подчеркнул, что не исключает поиск тех или иных форм компенсации возросшего налогового бремени.

Владимир Путин заявил, что решение о переходе с 1 января 2010 года с единого социального налога (ЕСН) на страховые выплаты во внебюджетные фонды является окончательным.

Выступая в среду в Пенсионном фонде, премьер России сказал, что правильно было бы вообще не повышать налоговую нагрузку на бизнес, "но выбор был сделан". Путин подчеркнул, что не исключает поиск тех или иных форм компенсации возросшего налогового бремени.

"Будем смотреть на тенденции развития экономики, тщательно взвешивать наши возможности", – пообещал российский премьер-министр, сообщает "Интерфакс".

Весной этого года Владимир Путин заявил, что реализация пенсионной реформы в России начнется в 2010 году. Реформа предполагает замену единого социального налога (ЕСН) страховыми взносами, что, по мнению премьера, позволит увеличить пенсии с 2010 года более чем на 45% по сравнению с 2009 годом. С учетом всех обещанных Владимиром Путиным увеличений размер пенсий россиян в 2010 году должен быть значительно выше 9 тысяч рублей. В свою очередь, в конце июня 2009 года председатель правления ПФР Антон Дроздов сказал, что в будущем году средний размер пенсий в стране вырастет только до 7 тысяч 746 рублей.

По мнению экспертов, реформа может привести к возвращению "серых" зарплатных схем и, как следствие, к замедлению кредитования и сжатию потребительского спроса, считают представители банковского сообщества. По мнению главы комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Антона Данилов-Данильяна и председателя консультационного совета акционеров ВТБ Владимира Тарачева, руководство страны поддержало налоговую реформу без учета резко отрицательного отношения к ней инвесторов и предпринимателей. По их оценке, резкий рост налогов, не компенсированный сокращением налога на прибыль, вынудит предприятия или сокращать персонал, или вспомнить о "серых" схемах по уводу бизнеса и зарплат в тень. В свою очередь, снижение доли "белых" зарплат отразится на кредитовании граждан и негативно скажется на потребительском спросе.