В Москве предлагается увеличить штрафы за нарушения при использовании пиротехники

В Москве в несколько раз планируется повысить штрафы за использование пиротехники в общественных местах и за нарушение порядка организации и устройства фейерверков.

В Москве в несколько раз планируется повысить штрафы за использование пиротехники в общественных местах и за нарушение порядка организации и устройства фейерверков.

Соответствующие поправки в Кодекс Москвы об административных нарушениях разработал Александр Семенников, глава комиссии по законодательству Мосгордумы.

За указанные нарушения при использовании пиротехники граждане будут штрафоваться на сумму от 3 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 700 тысчя до 1 миллиона рублей.

По мнению Александра Семенникова, такие штрафы должны компенсировать не только возможные моральные потери, но и затраты бюджета города, возникающие вследствие необходимости возмещения ущерба пострадавшим в результате нарушений. В частности, средний размер выплаты пострадавшим при пожаре по сложившейся практике в российской столице составляет 100 тысяч рублей.

При этом действующий сейчас минимальный штраф за нарушения правил обращения с пиротехникой составляет 1 тысячу рублей, максимальный - 6 тысяч рублей.

Депутат Мосгордумы отмечает, что практика применения статей КОАП Москвы об административных правонарушениях, предусматривающих полный запрет на использование пиротехники в общественных местах города, показывает, что они сегодня фактически не исполняются.

Как отмечает "Интерфакс", по мнению глава комиссии по законодательству Мосгордумы вместо полного запрета, целесообразно ввести регулируемое использование пиротехники. Депутат предложил столичным властям выделить специально отведенные мест, где допускается использование пиротехники.

Глава МЧС Сергей Шойгу настаивает на категорическом запрете пиротехники в местах, где собирается много людей. На жестких мерах настаивают и лидеры думских фракций. В связи с трагедией в Перми начались массовые проверки магазинов, где торгуют пиротехникой. Произошедшее вызвало и новый всплеск дискуссий по поводу ужесточения законов об использовании фейерверков. За несоответствие нормам противопожарной безопасности в Москве приостановлена деятельность 25 развлекательных заведений.