Во вторник по итогам торгов, состоявшихся на Нью-йоркской товарной бирже, цены на нефть поднялись до отметки 71,10 доллара за баррель. К окончанию торговой сессии цена барреля черного золота здесь была на 3,08 доллара выше уровня, на котором завершились предыдущие торги.
По оценкам экспертов, во многом рост цен на нефть был вызван снижением курса американского доллара по отношению к другим ведущим мировым валютам, в частности, к британскому фунту. В условиях удешевления доллара иностранным инвесторам особенно выгодно приобретать контракты на поставку нефти, за которые они расплачиваются американской валютой.
В то же время, аналитики не исключают того, что в ближайшее время цены на нефть начнут снижаться. Такие прогнозы связаны с предполагаемыми итогами начинающейся в среду в Вене очередной конференции членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Как ожидается, участники картеля выступят за то, чтобы оставить неизменными нынешние квоты на добычу черного золота, сообщает ИТАР-ТАСС.
















































































