Хоккейная сборная России уступила финнам

Со счетом 1:0 в пользу россиян завершился первый период матча чемпионата мира по хоккею между сборными России и Италии
Во дворце спорта "Мегаспорт" завершился матч международного хоккейного турнира в рамках Евротура. Сборная России принимала команду Финляндии и проиграла со счетом 2:3. Россияне уступили финнам лидирство в домашнем состязании, которое они выигрывали на протяжении последних пяти лет.

В московском дворце спорта "Мегаспорт" завершился матч международного хоккейного турнира в рамках Евротура. Сборная России принимала команду Финляндии и проиграла с минимальным счетом 2:3. Россияне уступили финнам лидерство в домашнем состязании, которое они выигрывали неизменно на протяжении последних пяти лет.

В стартовой встрече Кубка Первого канала команда Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в упорной борьбе переиграла шведов - 4:3. Одновременно финны в гостях встречались со сборной Чехии - этот матч имел статус "вынесенного" за пределы Москвы, - и проиграли в дополнительное время – 1:2.

Матч против Финляндии начался с атак российской команды, но гости не смутились, а долго уверенно держали оборону и огрызались контратаками. И, несмотря на общее преимущество хозяев льда, вскоре гости из Страны тысячи озер открыли счет - Хютенен использовал точный пас русского финна Комарова. Наша сборная как-то сразу подсела, став больше внимания уделять обороне, но в нападении дело долгое время не ладилось.

Но в начале второго тайма наши игроки снова обрушили шквал атак на ворота финского голкипера Лассилы. И гол не заставил себя ждать: отличился Михнов. Однако концовку второй трети матча россияне провели очень недисциплинированно, заработав несколько удалений кряду – Морозов, Никулин, Зарипов и Терещенко. В результате игровое преимущество хозяев фактически сошло на нет.

Третий тайм наши провели в том же ключе: в начале периода россияне пошли вперед и к середине 20-минутки повели в счете после гола Сушинского. Однако, после того, как финны чуть усилили давление на наши ворота, сборная Быкова стала ошибаться, что стоило нам в итоге победы. Сначала Пелтонен сравнял счет, а за 7 (!) секунд до конца основного времени ошибкой голкипера Гелашвили воспользовался легионер магнитогорского "Металлурга" Контиола. 3:2 – в пользу гостей.

Напомним, что Кубок Первого канала стал продолжением традиционного московского хоккейного турнира (только в 1992 году состязания проходили в Санкт-Петербурге), который в разные годы носил название Кубка "Известий", Кубка "Балтики" и Кубка РОСНО. Наша команда не отдает первый приз домашних состязаний вот уже на протяжении пяти последних лет. В 2008 году россияне стали первыми, а на последующих местах расположились их соперники из Чехии, Швеции и Финляндии.

Этап Евротура в Москве проходит с 17 по 20 декабря на льду крупнейшей крытой арены "Мегаспорт" на Ходынке. Расписание оставшихся матчей: 19 декабря - Чехия - Швеция (18.00 по московскому времени). 20 декабря - Россия – Чехия (14.00), Финляндия – Швеция (18.00).