Глава МЧС России Сергей Шойгу на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС, где в понедельник произошла крупная авария, потребовал значительно увеличить число людей, непосредственно задействованных на разборе завалов.

Глава МЧС России Сергей Шойгу на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС, где в понедельник произошла крупная авария (ФОТО), потребовал значительно увеличить число людей, непосредственно задействованных на разборе завалов. Ему доложили, что на двух участках завалы разбирают 35 человек, работы ведутся в три смены, люди меняются каждые два часа. Всего ликвидацией последствий аварии занимаются 300 человек, на что министр указал: "Это крайне мало, это недостаточно. У вас должно работать непосредственно на разборе завалов 300-350 человек в смену. У вас остаются люди, о судьбе которых по-прежнему ничего не известно".

При этом Сергей Шойгу отметил, что люди, работающие на разборе завалов, должны быть оснащены всей необходимой техникой. Он распорядился задействовать вертолеты для переброски людей на место аварии и проведения воздушной разведки, а также сообщил, что в ближайшее время из Москвы на место аварии будет доставлена специальная лаборатория по определению устойчивости сооружений.

По словам главы МЧС России, наряду с разбором завалов основной задачей является "восстановление теплового контура машинного зала, который получил серьезные повреждения", а также расчет энергобаланса. "Это особенно важно в преддверии холодного времени года, поскольку в декабре-январе мы выйдем на пиковые нагрузки, – сказал отметил он.- От расчета энергобаланса будет зависеть, будем ли мы останавливать какие-то мощности и будем ли вводить новые". Кроме того, добавил министр, необходимо установить и причину случившегося. "Нужен четкий, ясный ответ – что произошло", – цитирует высказывание Сергея Шойгу ИТАР-ТАСС.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла в понедельник рано утром. Как сообщил в ходе селекторного совещания главный инженер станции Андрей Митрофанов, в момент авария на территории ГЭС находилось около 300 человек. 11 человек погибли, 14 – ранены, а судьба 72 человек в настоящее время уточняется, сказал он. Между тем, компания "РусГидро" сообщила ранее, что список пропавших без вести сократился до 32 человек. "Многие успели покинуть станцию в момент пересменки перед аварией и теперь находятся дома или в соседнем городе", – пояснили в "РусГидро". Спасательные работы на месте аварии продолжаются и будут вестись круглосуточно. Начальник Сибирского регионального центра МЧС Данияр Сафиуллин заявил, что угрозы разрушения Саяно-Шушенской ГЭС нет.