Сегодня депутаты Госдумы рассматривают два законопроекта, связанных с профилактикой преступлений против несовершеннолетних. Подробнее о том, какие изменения планируется обсудить, рассказал "Вестям" депутат партии "Справедливая Россия", член Комитета Госдумы по безопасности Михаил Старшинов.

Сегодня депутаты Госдумы рассматривают два законопроекта, связанных с профилактикой преступлений против несовершеннолетних. Речь идет о расширении полномочий комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также об ограничении круга лиц, имеющих право быть усыновителями, опекунами и попечителями.

Подробнее о том, какие изменения планируется обсудить, рассказал "Вестям" секретарь оргбюро партии "Справедливая Россия", член Комитета Госдумы по безопасности Михаил Старшинов.

Изменения в законопроекте в первой части связаны с тем, чтобы получать более полную информацию о причинах недолжного обращения с детьми, отметил депутат. Для этого будет создана специальная комиссия. Старшинов пояснил, что пока не решен вопрос, будет она создана при каком-то органе или станет самостоятельной. Но, тем не менее, подчеркнул он, эта комиссия будет наделена достаточно широким кругом полномочий: она может требовать любую, фактически, информацию, связанную с деятельностью опекунов, тех, кто хочет усыновить или родителей, которые с самого начала имели родительские права.

По словам Михаила Старшинова, существует огромное количество вопросов, связанных с этим – это и моральное поведение, и наличие судимости, и общественная опасность, и социальное поведение, может быть антисоциальное поведение и прочие нюансы. "В основном такой направленности, которые помогут дать более полную и своевременную оценку того, в каких условиях находится ребенок и к каким последствиям это может привести", - сообщил депутат.

Во второй части законопроекта изменения касаются потенциального усыновления, продолжил Старшинов. "Здесь примерно такой же список вопросов и это тоже связано с отсутствием на сегодняшний день у нас информации, полной информации о тех людях, которые претендуют на усыновление или удочерение детей из детских домов", - рассказал депутат партии "Справедливая Россия".