В самое ближайшее время Москва объявит о планах по повышению заградительных экспортных пошлин на кругляк, заявил на президиуме правительства Владимир Путин. Россию не устраивает роль экспортера необработанного леса, в обмен накоторый она импортирует гораздо более дорогие изделия из него.

В самое ближайшее время Россия объявит о планах по повышению заградительных экспортных пошлин на кругляк. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства.

"Мы пока отложили повышение до запретительного уровня – 50 евро за 1 куб.м. Относительно 2010 года мы будем действовать, исходя из оценок реальной ситуации, и об окончательном решении объявим в самое ближайшее время", – сказал он.

Решение об изменении графика повышения пошлин было принято с учетом "текущих сложностей, причем не только у наших производителей, но и зарубежных партнеров". В то же время глава правительства подчеркнул, что "такая ситуация – не повод отказываться от принципиальных решений, прежде всего потому, что это в корне противоречило бы общему вектору на диверсификацию в российской экономике и на уменьшение сырьевой зависимости".

"Наконец, это ударило бы по авторитету России как надежного и предсказуемого делового партнера, потому что такой шаг будет несправедлив по отношению к тем инвесторам, которые приняли новые правила игры и начали реализацию конкретные проектов на нашей территории", – считает Путин.

Он напомнил, что Минпромторгом уже одобрено и включено в перечень приоритетных проектов в отрасли 75 проектов объемом инвестиций в 429,7 миллиарда рублей. Для поддержки проектов правительство намерено рассмотреть ряд мер. "Речь идет о субсидировании процентных ставок, об обнулении таможенных пошлин на некоторые виды техники, о продлении до 2015 года возможности предоставления лесных участков без проведения их кадастрового учета", – цитирует главу правительства ИТАР-ТАСС.

Путин напомнил, что предприятиям уже оказываются некоторые меры поддержки. "В частности, субсидируется ставка по кредитам, привлекаемым на текущую деятельность и под экспортные поставки, через Росагролизинг выделяются деньги на приобретение техники", – напомнил премьер.

Он посетовал, что "реализация наших планов по реформированию отрасли совпала с непростым периодом глобального экономического кризиса и, соответственно, с падением спроса на древесину". Но при этом "нас не может больше устраивать роль поставщика главным образом необработанной древесины, так же как и сложившаяся структура торговли: на экспорт – кругляк, а назад по импорту мы закупаем строительные материалы, мебель, бумагу, то есть товары, которые являются в десятки раз более дорогими", – заявил Путин. Он подчеркнул, что "наш выбор – это модернизация отрасли, создание новых производств с высокой степенью передела, дополнительных рабочих мест, выход на международный рынок готовой продукции и бережное использование собственных природных богатств".

Премьер напомнил, что в конце этой недели в Санкт-Петербурге должен пройти Лесной саммит, в котором примут участие и финские партнеры. "И потому считаю важным, чтобы правительство еще раз четко сформулировало свою позицию по использованию наших лесных ресурсов, развитию деревообрабатывающей индустрии и по базовым принципам сотрудничества с зарубежными партнерами", – пояснил он.