Число жертв авианалета НАТО в Афганистане может достигнуть 200 человек

Жертвами ударов ВВС коалиции в провинции Кундуз на севере Афганистана могли стать более 200 человек. Среди погибших есть и участники движения "Талибан" (запрещена в РФ), и мирные жители.

Жертвами ударов ВВС коалиции на севере Афганистана могли стать более 200 человек.

Авиация НАТО подвергла ударам в провинции Кундуз два похищенных боевиками движения "Талибан" (запрещена в РФ) бензовоза, перевозивших авиационное топливо для сил коалиции. Налет был осуществлен в тот момент, когда талибы раздавали керосин местному населению. По официальным данным, в результате бомбардировок погибли 95 человек, в то числе – 45 мятежников, среди которых несколько влиятельных командиров. Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на афганское информационное агентство "Паджвок Афган ньюс", не исключено, что число погибших еще может увеличиться. Между тем представители "Талибан" заявили, что никто из бойцов движения не пострадал.

Ранее командование НАТО утверждало, что во время бомбардировок были убиты только талибы. В настоящее время коалиция проверяет информацию о жертвах среди мирного населения.