Тема:

21-я экспедиция на МКС 14 лет назад

"Союз" вышел на расчетную орбиту

Модуль успешно вышел на расчетную орбиту,
Старт "Союза ТМА-16" запланирован на 11:15 по московскому времени.
С Байконура стартовал российский корабль "Союз"
- он доставит на Международную космическую станцию 21-ю экспедицию
Модуль успешно вышел на расчетную орбиту,
Старт "Союза ТМА-16" запланирован на 11:15 по московскому времени.
С Байконура стартовал российский корабль "Союз"
- он доставит на Международную космическую станцию 21-ю экспедицию
Пилотируемый корабль "Союз ТМА-16" вышел на расчетную орбиту и начал самостоятельный двухдневный полет к МКС. Все системы корабля работают штатно, самочувствие экипажа хорошее. Стыковка с МКС намечена на 12:37 по московскому времени 2 октября.

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-16", стартовавший в 11:15 по московскому времени с Байконура, через 9 минут вышел на расчетную орбиту и начал самостоятельный двухдневный полет к МКС.

21-я космическая экспедиция летит к МКС, и все идет по графику: плюшевый львенок космонавта Максима Сураева замер под потолком, а это значит, что состояние невесомости уже наступило, сообщают "Вести". Все системы корабля работают штатно, самочувствие экипажа хорошее.

Телеканал "Вести" и сайт Вести.Ru вели прямую трансляцию запуска космического корабля "Союз".

"Союз" доставит на МКС экипаж 21-й основной экспедиции – россиянина Максима Сураева и астронавта НАСА Джеффри Уильямса. Им предстоит проработать на орбите более полугода. Третье кресло в корабле занимает космический турист из Канады Ги Лалиберте. Он вернется на Землю через 11 дней вместе с работающими на орбите с конца марта Геннадием Падалкой и Майклом Барраттом.

Насыщенная и разнообразная программа работ экипажа МКС-21, который в декабре с прилетом следующего трио космонавтов будет перенумерован в МКС-22, включает, в частности, один выход в открытый космос по российской программе. Как пояснил перед стартом командир "Союза ТМА-16" Максим Сураев, в ходе внекорабельной деятельности они должны активизировать новый российский модуль МИМ-2, который прибудет на орбиту в середине ноября.

Прибавление ожидают и на американском сегменте, куда в феврале 2010 года астронавты НАСА из экипажа МКС-21/22 пристыкуют доставленный шаттлом новый американский модуль NODE-3. С его присоединением американский сегмент МКС будет полностью достроен.

Программа научных исследований включает 48 экспериментов, часть которых будет проведена в период пересменки экипажей, сообщает ИТАР-ТАСС. Так, через два дня после стыковки на борту станции пройдет новый эксперимент "Каскад" по исследованию реакции субстратов на ферменты в условиях микрогравитации. Кроме того, Сураев вместе с коллегами продолжит разводить "орбитальный огород": им предстоит вырастить два поколения японской салатной капусты "Мизуна".

Экипажу МКС-21/22 предстоит принять на станции экипажи двух или трех шаттлов, а также встретить и разгрузить три грузовых российских корабля "Прогресс" с цифровой системой управления. Кроме того, Сураев должен будет перестыковать корабль "Союз ТМА-16" с одного модуля на другой.

Канадский миллиардер, владелец знаменитого Cirque du Soleil Ги Лалиберте проведет на орбите гуманитарную акцию, призванную привлечь внимание человечества к проблеме нехватке воды на Земле. Кроме того, он будет помогать профессиональным космонавтам в реализации научной программы и развлекать их цирковыми трюками.

Стыковка "Союза" с МКС запланирована на 12:37 по московскому времени 2 октября.