С 2010 года Минкомсвязь и Минпромторг России готовят предложения по ограничению ввоза в Россию телевизоров, не поддерживающих цифровые стандарты.
Речь идет о телевизионных приемниках устаревших моделей, которые не имеют возможности приема цифрового телевизионного сигнала формата DVB-T со стандартом сжатия mpeg-4. Такие меры предусмотрены Концепцией развития телерадиовещания в России на 2008-2015 годы, утвержденной в 2007 году.
Как сообщили в пресс-службе Минкомсвязи, подобное ограничение значительно ускорит насыщение российского рынка современными телевизионными приемниками, что в свою очередь обеспечит переход к цифровому телевещанию в России. По данным министерства, объем рынка телевизоров старого формата в России сейчас составляет около 70%.
Программа по развитию телерадиовещания в России до 2015 года предполагает завершение перехода по всей стране на цифровое вещание. Это позволит завершить создание единого информационного пространства в Российской Федерации и приступить к последовательному отключению аналогового вещания в стране.
Переход российского телевизионного пространства на "цифру", по прогнозам замминистра связи и массовых коммуникаций Александра Жарова, начнется в январе 2010 года, когда концепция будет согласована со всеми заинтересованными ведомствами. В то же время, как отмечает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на Минкомсвязь, аналоговое вещание в стране не будет прекращено до полного перехода на "цифру".















































































