Тема:

Курбан-Байрам 14 лет назад

На праздник Курбан-Байрам в Московской соборной мечети ожидается около 50 тысяч мусульман

Главный исламский праздник Курбан-Байрам отмечают сегодня вместе с мусульманами всего мира и их российские единоверцы. В ряде регионов РФ с традиционным исламским населением местные власти объявили выходной день.

Главный исламский праздник Курбан-Байрам отмечают сегодня вместе с мусульманами всего мира и их российские единоверцы. В ряде регионов РФ с традиционным исламским населением местные власти объявили выходной день.

Российское телевидение будет вести прямую трансляцию торжеств из мечети Уфы и из Московской соборной мечети.

В столице на праздник ожидают около 50 тысяч мусульман. Значительное увеличение прихожан связано с приездом в Москву в последние годы множества рабочих из Средней Азии и республик Кавказа. Как сообщили ИТАР-ТАСС в московском муфтияте, в прошлом году у соборной мечети на проспекте Мира собиралось почти 40 тысяч человек.

По данным столичной мэрии, на время праздника сотрудники ГИБДД перекроют движение и освободят от транспорта прилегающие к Соборной мечети улицы Дурова и Щепкина, а милиция обеспечит охрану общественного порядка и безопасности на прилегающей территории. Вблизи других мечетей города, расположенных на улицах Большая Татарская, Минская и улице Хачатуряна будут приняты аналогичные меры безопасности.

По данным Федеральной регистрационной службы, в России действуют более 3,5 тысяч мусульманских общин и организаций.

Курбан-Байраму или празднику жертвоприношения предшествует великое паломничество – хадж в Мекку, священный для мусульман город в Саудовской Аравии.

В этом году хадж, совершают 20 тысяч 500 россиян. Это на пять тысяч меньше, чем в прошлом году – из-за гриппа квоту уменьшила Саудовская Аравия, сообщил агентству представитель Совета по хаджу при правительственной комиссии по делам религиозных организаций Ислам Назаралиев.

История Курбан-Байрама восходит к ветхозаветному преданию об Аврааме (Ибрагиме), которому Всевышний, чтобы проверить силу его веры, послал испытание – принести в жертву своего сына. В последний момент, увидев смиренное послушание, Бог заменил сына на агнца. В память об этом событии мусульмане должны заколоть овцу или барана и помочь нуждающимся.