Космические войска следят за обломками российского и американского спутников

Космические войска следят за обломками российского и американского спутников
Космические войска следят за обломками российского и американского спутников, образовавшихся после их столкновения. Об этом сообщил первый заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Александр Якушин.

Средства контроля космического пространства Космических войск следят за обломками российского и американского спутников, образовавшимися после их столкновения во вторник на орбите высотой 800 километров. Об этом сообщил первый заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Александр Якушин.

"10 февраля в 19:56 на орбите высотой около 800 километров столкнулись американский спутник "Иридиум-32" и российский военный спутник "Космос-2251", – уточнил Якушин. – Спутник серии "Космос" был выведен в космос с Плесецка в 1993 году. С 1995 года он не работал. Американский спутник был действующим".

"В настоящее время средства контроля космического пространства сопровождают все обломки спутников на высотах от 500 до 1300 километров, – сообщил генерал. – Данные по их числу уточняются", информирует ИТАР-ТАСС.