Конгресс США одобрил план стимулирования экономики, предложенный администрацией Джорджа Буша. За документ проголосовал 81 сенатор, против высказались 16. Согласно этому плану, американцы получат от государства довольно значительные единовременные налоговые компенсации. Такое финансовое вливание, полагают в Конгрессе, подхлестнет потребительский спрос в США .

Конгресс США одобрил план стимулирования экономики, предложенный администрацией Джорджа Буша, сообщает агентство "Рейтер". За документ проголосовал 81 сенатор, против высказались 16. При голосовании в Палате представителей 380 конгрессменов проголосовали "за", а "против" были – лишь 34 депутата, сообщает информационный канал "Вести".

Согласно принятому плану, американцы получат от государства единовременные налоговые компенсации в размере 600 долларов на каждого взрослого. Семейным парам будет выплачено по 1200 долларов плюс по 300 долларов на каждого их ребенка. Те лица, кто налогов не платит, например, малоимущие и инвалиды различных войн, получат чеки на 300 долларов каждый. Ожидается, что именные чеки на получение денег придут гражданам США по почте в течение ближайших месяцев.

В Конгрессе полагают, что единовременное вливание 150 миллиардов долларов в экономику страны подхлестнет потребительский спрос и поможет справиться с надвигающейся рецессией. Однако альтернативный и более дорогой план стимулирования экономики, предложенный днем ранее сенаторами-демократами, был провален. Им не удалось убедить республиканцев в необходимости оказать дополнительную помощь безработным и ослабить налоги некоторым предприятиям.

Для того, чтобы одобренный Конгрессом документ вступил в силу, ему предстоит получить одобрение президента страны. С этим проблем быть не должно, так как Буш одобрительно отозвался о плане и пообещал поддержать его.