В Арктике и Антарктиде завершилось досрочное голосование на выборах президента РФ. Проголосовали все 326 полярников, ученых и специалистов, включая экипажи флагмана научного флота Росгидромета "Академика Федорова", находящегося в экспедиционном рейсе в Антарктиде.

В Арктике и Антарктиде завершилось досрочное голосование на выборах президента РФ. Проголосовали все 326 полярников, ученых и специалистов, включая экипажи флагмана научного флота Росгидромета "Академика Федорова", находящегося в экспедиционном рейсе в Антарктиде, и дизель-электрохода "Профессор Мультановский", совершающего плавание вдоль побережья самого южного материка.

Как сообщили в Полярной морской геологоразведочной экспедиции Роснедра в г. Ломоносове (Ленинградская обл.), "на экспедиционных судах "Академик Александр Карпинский" в Антарктиде и электроходе "Профессор Логачев" в Атлантическом океане также состоялось досрочное голосование".

Досрочное голосование проходит сегодня и в шести отдаленных районах Дагестана. Помимо жителей отдаленного от столицы республики острова Чечень на Каспии, до 20:00 мск свой выбор сделает также часть электората Гумбетовского, Рутульского, Тляратинского, Цумадинского, Цунтинского и Шамильского районов. Избиратели двух из перечисленных районов одновременно голосуют по кандидатам в депутаты представительных органов муниципальных образований.

Сегодня досрочно голосуют граждане РФ временно или постоянно проживающие в Таджикистане. Как сообщили в консульском отделе российского посольства, работают три избирательных участка - на стройплощадке Сангтудинской ГЭС-1, в городе Турсунзаде и непосредственно в российской дипмисии. Голосование на территории трех военных городков 201-й российской военной базы, в российском посольстве и таджикском городе Худжанде (север страны) состоится 2 марта. Общее число потенциальных избирателей из числа российских граждан, находящихся в Таджикистане, составляет порядка 20 тыс человек.

Голосование по выборам президента РФ проходит в Ахалкалаки на юге Грузии. Там голосуют около 90 граждан РФ, проживающих в этом и близлежащих городах. Ранее (17 февраля)/ досрочное голосование было организовано в Батуми на западе Грузии. 2 марта голосование в Тбилиси будет проходит на избирательном участке в посольстве РФ.

Голосование по выборам президента РФ проходит и в ряде стран дальнего зарубежья. Избирательный участок №5104 работает сегодня в гостинице "Килмурри лодж" г.Лимерик на западе Ирландии. Как ожидается, там проголосуют более 700 российских граждан. А в самой многонаселенной стране Африки - Нигерии - уже проголосовало большинство российских сотрудников нигерийско-российского СП "Алскон" в городе Икот-Абаси, где трудятся специалисты российской компании "РУСАЛ". Члены избиркома доставили туда урны для голосования на самолете и на джипе в сопровождении армейского патруля, учитывая частые вылазки боевиков на юге Нигерии. Успешно проходит голосование и в нигерийской столице Абудже, где работают сотрудники представительств "Газпрома" и "РУСАЛа".

Сегодня же досрочно голосуют работники глиноземного комбината "РУСАЛа" во Фриа (Гвинея), а также российские сотрудники тюменского авиаотряда, миссии ООН и других международных организаций в Сьерра-Леоне, передает ИТАР-ТАСС.