Ударный истребитель-бомбардировщик французских ВВС "Мираж 2000 н" упал в море в районе впадения реки Жиронда в Атлантику, двум пилотам удалось катапультироваться.
Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобороны, инцидент произошел во вторник в 22:40 по местному времени. Выполнявшие тренировочный полет пилот и штурман решили катапультироваться при обнаружении технических неполадок в системе управления самолетом и направили самолет в сторону моря, чтобы он не упал на жилые районы.
Самолет взлетел с базы ВВС номер 116 в Люксей и при падении не причинил никакого ущерба, заверили в пресс-службе. Один из летчиков-офицеров был подобран катером морской жандармерии, второго взяло на борт рыболовное судно.
Обстоятельства и причины инцидента расследуют эксперты ВВС.




















































































