Россияне, выжившие в автокатастрофе близ египетского курорта Дахаб, вернутся в среду на родину спецрейсом МЧС. В результате ДТП погибли 6 наших соотечественников и одна гражданка Украины, 14 человек ранены. Автобус, на котором туристы возвращались с экскурсии, съехал с трассы и перевернулся.

Россияне, выжившие в автокатастрофе близ египетского курорта Дахаб, вернутся в среду на родину спецрейсом МЧС. В результате ДТП погибли 6 наших соотечественников и одна гражданка Украины, 14 человек ранены. Автобус, на котором туристы возвращались с экскурсии, съехал с трассы и перевернулся (ФОТО).

Во вторник поздно вечером в международном аэропорту Шарм-эш-Шейха приземлился летающий госпиталь МЧС России. Группу из экспертов, медиков, криминалистов, психологов возглавляет Константин Котенко. Российские специалисты прибыли в международный госпиталь Шарм-эш-Шейха, где находятся раненные и пострадавшие в страшной автокатастрофе.

Сейчас в госпитале находится 9 человек, трое из них в тяжелом состоянии. Специалисты из МЧС завершают обход и консилиум, в результате которого будет решено, кого из россиян можно транспортировать на родину. Скорее всего, около 7 человек вечером улетят домой. Пятеро россиян, которые попали в госпиталь с легкими ранениями, были выписаны и решили продолжить свой отдых в отелях Шарм-эш-Шейха.

Египетские следователи рассматривают несколько версий причины ДТП. По одним данным, авария произошла из-за отсутствия освещения на опасном участке дороги, по другим – лопнула покрышка переднего колеса автобуса, и водитель потерял управление машиной. Большинство опрошенных пассажиров сходятся во мнении, что автобус двигался со значительным превышением скорости. Также планируется допросить водителя машины, который остался жив.

МЧС России опубликовало список погибших и пострадавших.

Погибли: Лилия Гафарова 1983 г.р., г. Санкт-Петербург; Зухра Филиппова 1947 г.р., г. Санкт-Петербург; Татьяна и Александр Гусевы, г. Санкт-Петербург; Михаил Зернов 1978 г.р., г. Санкт-Петербург; Вера Хончик, г. Санкт-Петербург; и Мария Ткаченко (Украина).

В списке пострадавших 12 россиян, из них трое в тяжелом состоянии: Михайлова Людмила г. Санкт-Петербург (в тяжелом состоянии); Обухова Антонина, г. Санкт-Петербург; Субаева Наталья 1979 г.р., г. Санкт-Петербург; Назарян Анастасия, г. Санкт-Петербург; Самсонова Мария, г. Санкт-Петербург (в тяжелом состоянии); Тарасенко Владислав, г. Санкт-Петербург; Тарасенко Зоя, г. Санкт-Петербург; Яковенко Людмила, 1978 г.р., г. Екатеринбург; Калинина Людмила, г. Москва; Аникина Любовь, Московская область; Аникин Николай, Московская область; Гнытюк Татьяна, г. Южно-Сахалинск (в тяжелом состоянии).

Полный список пассажиров, находившихся в автобусе.

В Петербурге открыта горячая линия. Всю последнюю информацию можно узнать, позвонив по телефону 572-75-95. Код города – 812.

Автоавария в Египте произошла менее чем через неделю после того, как российские граждане попали в автокатастрофу на юге Израиля (ФОТО). Тогда погибли 24 россиянина, в основном петербуржцы, и 25 пострадали.