Курс доллара падает к евро из-за ожиданий, что статистика в США покажет углубление рецессии. Евро на 16:07 по московскому времени в понедельник стоил 1,3991 доллара по сравнению с 1,3912 доллара на конец предыдущего торгового дня.
Доллар возобновил падение к единой европейской валюте, прерванное на прошлой неделе ростом в течение двух сессий, в ожидании слабой статистики в США на этой неделе.
Как ожидается, совокупные продажи новостроек и жилья на вторичном рынке упали до минимума по меньшей мере за 9 лет. Министерство торговли США опубликует данные о продажах новостроек в ноябре, а Национальная ассоциация риелторов США обнародует данные о продажах домов на вторичном рынке в ноябре в 18:00 по московскому времени 23 декабря.
Потребительские расходы снизились на 0,7% в ноябре, а заказы на товары длительного пользования покажут второе месячное сокращение подряд, прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики. Оба показателя будут опубликованы министерством торговли США в среду в 16:30 по московскому времени.
"Курс доллара будет снижаться, - уверен валютный дилер Okasan Securities Цутому Сома. - Статданные в США, вероятно, подтвердят самый плохой прогноз".
С начала года американская нацвалюта подорожала к евро на 4,5%, к фунту стерлингов - на 34% и к австралийскому доллару - на 28%, поскольку инвесторы предпочитали вкладывать средства в более надежные долларовые активы, чтобы избежать риска, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.
























































































