Кабинет министров сделал все возможное, чтобы дать России основания прекратить поставки газа на Украину, заявил руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога. Сегодня после обеда президенты двух стран обсуждали газовую проблему и Владимир Путин предупредил Виктора Ющенко, что уже завтра компания "Газпром" может прекратить поставки газа, сказал Балога.

Кабинет министров сделал все возможное, чтобы дать России основания прекратить поставки газа на Украину, заявил руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Сегодня после обеда президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, главной темой которого стало невыполнение украинской стороной договоренностей лидеров двух государств в Москве. В частности, речь шла о непогашенном "Нафтогазом Украины"  долге за потребленный российский газ, напомнил Балога.

По его словам, президент Владимир Путин констатировал, что проведенная на сегодня оплата за использованное топливо явно неадекватна всей задолженности и не может быть достаточной для дальнейшего бесперебойного поступления газа в Украину. Российский лидер заметил, что Украина продолжает бесплатно потреблять топливо, таким образом увеличивается и величина долга. Такое положение дел не дает оснований надеяться, что долговые суммы будут уплачены полностью и в приемлемые сроки. Президент России проинформировал президента Украины, что завтра компания "Газпром" может прекратить поставки газа, сообщает пресс-служба Ющенко со ссылкой на Балогу.

Однако, "Газпром" не стал идти по самому жесткому пути, и сегодня вечером заявил лишь о сокращении поставок с 3 марта.

Балога отметил, что инициативный телефонный звонок Путина можно рассматривать как вежливое партнерское предупреждение и признак стремления российской стороны урегулировать существующие газовые проблемы. Вместе с тем Россия не намерена продолжать сотрудничество, которое оборачивается для нее финансовыми потерями.

"Трудно осуждать наших соседей за такую позицию. Очевидно, усилия нашего правительства по полному и своевременному расчету за газ были недостаточными. Как выяснилось, Кабмину мало двух недель для уплаты по счетам, хотя и цена была определена, и все возможности были созданы", - резюмировал руководитель Секретариата.

Он также добавил, что прекращение поставок российского газа наносит ощутимый удар по выполнению нашей страной обязательств по транспортировке топлива в Европу. Таким образом, непогашенный долг перед "Газпромом" создает напряженность во взаимоотношениях сразу на двух направлениях - российском и европейском.

После разговора с Путиным президент Ющенко направил официальную телеграмму премьер-министру Юлии Тимошенко, в которой указал на невыполнение московских договоренностей двух лидеров. Глава государства обязал руководителя правительства "предпринять немедленные исчерпывающие меры по полному погашению задолженностей украинской стороны за потребленный природный газ и безусловному выполнению всего пакета достигнутых договоренностей". Тимошенко должна лично доложить президенту о предпринятых кабинетом министров мерах до 9 часов 27 февраля.