Радикальная шиитская группировка "Хезболла" подтвердила, что во вторник в Дамаске погиб один из ее военных руководителей Имад Мугния. В распространенном здесь сегодня заявлении говорится, что за этим убийством стоит израильская разведка "Моссад". "Хезболла" с присущей ей воинственностью пообещала "отомстить Израилю за смерть Мугнии".

Взрыв был устроен поздно вечером в одном из фешенебельных кварталов сирийской столицы Кфар-Суса, где находятся дома функционеров партии Баас, армейского командования и начальников спецслужб. При каких обстоятельствах погиб военный командир "Хезболлы" пока неизвестно.

Имад Мугния входил в список разыскиваемых Соединенными Штатами террористов. Он ответственен за диверсии против американского посольства в Бейруте и штаба морских пехотинцев в Хальде в 1983 году. Мугния возглавлял группу террористов, захвативших американский авиалайнер в Бейрутском международном аэропорту в 1985 году и убил находящего на его борту военнослужащего США. Считается, что он организовал кампанию по захвату в заложники иностранных граждан в Ливане в 1980-х годах.

По сведения газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", в квартале Кфар-Суса был взорван припаркованный автомобиль. Инцидент произошел в нескольких сотнях метрах от здания иранской школы. Официального сообщения со стороны сирийских властей не было сделано.