Набиуллина: российские рынки будут устойчивыми к мировому кризису

Создание инфраструктуры особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" будет стоить более 10,8 миллиарда рублей
Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина считает, что показатели экономики позволят российским рынкам сохранить устойчивость на фоне мирового кризиса. Рост ВВП России в 2007 году может составить 7,7-7,8%, рост инвестиций – 21,1%. Об этом заявила на совещании у президента России Владимира Путина глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина считает, что показатели экономики позволят российским рынкам сохранить устойчивость на фоне мирового кризиса, сообщают "Вести".

Рост ВВП России в 2007 году составил 7,7-7,8%, рост инвестиций – 21,1%. Об этом Эльвира Набиуллина заявила на совещании у президента России Владимира Путина.

"Данные достаточно оптимистичные: ВВП в декабре 2007 года по сравнению с декабрем 2006 вырос на 8,4%, это позволяет скорректировать прогноз по минувшему году с 7,6% до 7,7-7,8%", – сообщила глава Эльвира Набиуллина.

"Рост инвестиций в декабре 2007 составил 24% по сравнению с декабрем 2006 года, поэтому оценка по году выросла с 20% до 21,1%", – отметила министр.

"Очень высокий рост – 16,7% – розничной торговли. Потребительский оптимизм поддерживает рост экономики", – подчеркнула Набиуллина. По ее словам, "устойчивый рост показало промышленное производство, рост которого в декабре составил 6,5% по сравнению с декабрем 2006 года".

"Ускоренными темпами растут обрабатывающая промышленность и строительство, которая выросла на 20% в декабре 2007 по сравнению с декабрем 2006", – сказала министр.

По словам министра, рост российской экономики "позволяет надеяться, что российские рынки будут достаточно устойчивы по отношению к мировому финансовому кризису".

"Фундаментальные факторы роста российской экономики достаточно сильные, чтобы поддержать рост (экономики)", – подчеркнула Набиуллина.