Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина считает, что показатели экономики позволят российским рынкам сохранить устойчивость на фоне мирового кризиса. Рост ВВП России в 2007 году может составить 7,7-7,8%, рост инвестиций – 21,1%. Об этом заявила на совещании у президента России Владимира Путина глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.

Глава МЭРТ Эльвира Набиуллина считает, что показатели экономики позволят российским рынкам сохранить устойчивость на фоне мирового кризиса, сообщают "Вести".

Рост ВВП России в 2007 году составил 7,7-7,8%, рост инвестиций – 21,1%. Об этом Эльвира Набиуллина заявила на совещании у президента России Владимира Путина.

"Данные достаточно оптимистичные: ВВП в декабре 2007 года по сравнению с декабрем 2006 вырос на 8,4%, это позволяет скорректировать прогноз по минувшему году с 7,6% до 7,7-7,8%", – сообщила глава Эльвира Набиуллина.

"Рост инвестиций в декабре 2007 составил 24% по сравнению с декабрем 2006 года, поэтому оценка по году выросла с 20% до 21,1%", – отметила министр.

"Очень высокий рост – 16,7% – розничной торговли. Потребительский оптимизм поддерживает рост экономики", – подчеркнула Набиуллина. По ее словам, "устойчивый рост показало промышленное производство, рост которого в декабре составил 6,5% по сравнению с декабрем 2006 года".

"Ускоренными темпами растут обрабатывающая промышленность и строительство, которая выросла на 20% в декабре 2007 по сравнению с декабрем 2006", – сказала министр.

По словам министра, рост российской экономики "позволяет надеяться, что российские рынки будут достаточно устойчивы по отношению к мировому финансовому кризису".

"Фундаментальные факторы роста российской экономики достаточно сильные, чтобы поддержать рост (экономики)", – подчеркнула Набиуллина.