Тема:

Выборы президента РФ-2008 15 лет назад

Администрация США надеется на хорошие взаимоотношения с Медведевым

Администрация США надеется на хорошие взаимоотношения с Медведевым
Официальный представитель госдепартамента США Том Кейси заявил, что администрация Джорджа Буша надеется на хорошие взаимоотношения с Дмитрием Медведевым, отметив, что "в ходе своей избирательной кампании господин Медведев сделал несколько ссылок на важность главенства закона и важность для людей иметь возможность выражать свои взгляды".

Как заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Том Кейси, администрация Джорджа Буша надеется на хорошие взаимоотношения с победившим на выборах президента России Дмитрием Медведевым (ФОТО). Том Кейси отметил, что "в ходе своей избирательной кампании господин Медведев сделал несколько ссылок на важность главенства закона и важность для людей иметь возможность выражать свои взгляды". Он подчеркнул, что "у России и США имеются важные взаимоотношения" и обе страны "должны иметь возможность управлять этими взаимоотношениями при текущем руководстве, но и при будущем руководстве тоже". "Россия является важной страной", - заявил Кейси. У США и России "имеется сотрудничество, включая борьбу с терроризмом и нераспространение, и мы, разумеется, надеемся, что мы сможем продолжать это [сотрудничество] с новым правительством", - добавил он.

Отвечая на просьбу дать оценку состоявшимся в России президентским выборам, Том Кейси, отметив, что "выборы прошли в мирной манере", сказал, что лучше всего оценка российских президентских выборов суммирована "в докладе наблюдателей от Совета Европы, которые находились на месте", сообщает РИА Новости.

На вопрос о том, не будет ли Владимир Путин, став главой правительства, вмешиваться в сферу полномочий Дмитрия Медведева, Том Кейси ответил, что российская система довольно ясно разграничивает полномочия президента и премьер-министра. "Мы ожидаем, что деятели, занимающие данные посты, будут осуществлять свои права и обязанности в соответствии с Конституцией", - цитирует Тома Кейси ИТАР-ТАСС.