"Газпром", французская Total и норвежская StatoilHydro в четверг в Москве подпишут документы о создании компании специального назначения для разработки первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения - Shtokman Development Company. Об этом сообщил "Интерфаксу" источник в "Газпроме".

Он не уточнил, кто возглавит компанию, отметив, что председателем ее совета директоров будет глава "Газпрома" Алексей Миллер. Отраслевые источники не исключают, что СП может возглавить гендиректор "Севморнефтегаза" (недропользователь Штокмана), бывший зампред правления "Газпрома" Юрий Комаров.

Ранее сообщалось, что Shtokman Development Company будет зарегистрирована в Цуге (Швейцария). Она на 51% будет принадлежать "Газпрому", на 24% - StatoilHydro и на 25% - Total.